Facebook создаст свою криптовалюту

Facebook создаст свою криптовалюту

Loading

Если вы следите за новостями криптовалюты, то наверняка знаете, что новые технологии, в частности новые цифровые валюты, появляются практически каждый день. Каждая криптовалюта создается с целью «переплюнуть» предыдущую и тем самым привлечь инвесторов.

Стало известно, что скоро может появиться очередная криптовалюта, которой не придется привлекать потенциальных инвесторов и широкую общественность. Все потому, что ее запустит популярная социальная сеть Facebook.

Оплата через Marketplace и другие функции

Представители социальной сети Facebook признались, что занимаются тщательным изучением блокчейна уже почти год и совсем скоро создадут свою собственную криптовалюту, чтобы пользователи Facebook смогли совершать электронные платежи внутри платформы, в данном случае через торговую площадку Marketplace.

Сегодня банковские карты и наличные средства можно легко заменить виртуальной валютой, поэтому команда Facebook и приняла решение двигаться в этом направлении.

К слову, это не первая попытка Facebook создать собственную валюту. В 2009 году компания уже запускала Facebook Credits, которая в большей степени использовалась для покупки игр. В то время они были очень популярны. Тем не менее, проект Facebook Credits не «прижился» и спустя два года был закрыт.

Вероятно, криптовалюта появится не скоро

Пока Facebook активно изучает возможности технологии блокчейн, нам остается лишь ждать. Безусловно, такие продукты создаются не быстро. Для разработки новой криптовалюты в таком масштабе требуется немало времени. Тем не менее, можно быть уверенными, что Facebook представит действительно качественный продукт.

На международном саммите, который прошел в феврале в Лос-Анджелесе, вице-презент компании Facebook по связям с общественностью и лидер команды по изучению блокчейн Дэвид Маркус (David Marcus) заявил, что платежи с использованием криптовалюты сегодня не всем по карману, поэтому компания будет активно решать эту проблему.

«Как и многие другие компании, Facebook исследует способы использования технологии блокчейн, — сообщил представитель компании Facebook — Наша команда изучает множество различных приложений, чтобы создать действительно хороший и полезный продукт».

Криптовалюта станет полезной

Еще недавно криптовалюта ассоциировалась с трудностями реализации и использования в реальной жизни. Даже сегодня не все доверяют криптовалюте, есть те, кто продолжает относиться к ней скептически. Безусловно, традиционная валюта остается основной, но несмотря на это, у криптовалюты появилась положительная динамика.

Просто посмотрите, как много способов существует для ее использования:

  • Купить золото за биткоины. Так вы сможет плавно перейти от виртуальных инвестиций к физическим;
  • Оплачивать покупку в Microsoft. При помощи криптовалюты вы можете купить фильмы, музыку, приложения и другие продукты;
  • Играть в автоматы. Сегодня цифровую валюту можно использовать не только для оплаты товаров и услуг, но и для развлечений. Количество онлайн-казино, принимающих биткоин, стремительно растет, причем во многих из них криптовалюты является основной валютой для оплаты;
  • Оплачивать товары и услуги в онлайн-магазине. Все больше и больше розничных продавцов стали принимать биткоин и другие криптовалюты в качестве способа оплаты, и это облегчает жизнь многим пользователям сети, которые привыкли совершать покупки исключительно онлайн.

Когда биткоин только появился, никто не верил, что за короткое время он станет таким популярным, что им можно будет расплачиваться в магазинах. Но это произошло, и сегодня мы можем использовать цифровую валюту наравне с традиционной. Что ждет криптовалюту в будущем? Остается только догадываться…