Верховный народный суд КНР признал записанные на блокчейне доказательства

Верховный народный суд КНР признал записанные на блокчейне  …

Loading

Записанные на блокчейне доказательства теперь могут быть использованы при разбирательствах в китайских судах. Об этом сегодня сообщил Верховный народный суд КНР, наряду с несколькими другими изменениями в порядке судопроизводства. Поправки вступают в силу немедленно.

Отныне интернет-суды в Китае должны будут рассматривать блокчейн как законный метод хранения и аутентификации цифровых доказательств. Верховный народный суд КНР:

«Интернет-суды будут признавать цифровые данные, представленные в качестве доказательств, если соответствующие стороны собрали и сохранили эти данные на блокчейне с цифровыми подписями, надежными временными метками, хэш-верификацией и возможностью подтвердить подлинность использованной технологии».

Запросы на признание блокчейна законным способом хранения доказательств стали поступать с прошлого года, когда в Ханчжоу был открыт первый в Китае интернет-суд. В интернет-суде ведутся разбирательства по связанным с интернетом вопросам, чаще всего с вовлечением цифровых данных. В июне интернет-суд Ханчжоу признал размещенные на блокчейне доказательства в ходе процесса о нарушении авторских прав.

Правительство КНР планирует создать еще два интернет-суда в Пекине и Гуанчжоу.