Школьного учителя в Китае уволили за майнинг Ethereum

Школьного учителя в Китае уволили за майнинг Ethereum

Loading

Лей Хуа, китайский школьный учитель из провинции Хунань, недавно был уволен за использование электричества своей школы для майнинга Ethereum.

В тихом омуте…

Как сообщает издание South China Morning Post (SCMP), Хуа майнил криптовалюту с помощью мощностей школы почти год. Неладное администрация школы заподозрила, когда получила счет на электричество в 15 тыс. китайских юаней (около $2120), ведь ни одна рядовая китайская школа не потребляет столько электроэнергии.

Учитель стал майнером еще в июне 2017. Тогда он купил оборудование для майнинга примерно на 10 тыс. юаней ($1440). Каждый день на его питание уходило около 21 килоВатт/час — довольно незначительное количество по меркам майнеров. Сначала оборудование стояло у учителя дома, но затем он решил перенести его в школу, чтобы сэкономить на электричестве. Тогда же он приобрел еще семь компьютеров для майнинга, каждый из которых стоял в компьютерной лаборатории школы.

Кондиционеры требуют много электроэнергии, не правда ли?

Администрация школы не раз спрашивал у Хуа, почему им приходят немалые счета за электричество, но тот списывал все на чрезмерное использование школой электрообогревателей и кондиционеров.

Также он познакомил с майнингом заместителя директора школы и помог ему приобрести соответствующее оборудование, за питание которого однако тоже платила школа.

Теперь же Хуа потерял свою должность, а все оборудование для майнинга было изъято властями. Сколько удалось учителю и заместителю директора удалось за это время намайнить криптовалюты — неизвестно.