Хакеры продают логины Федеральной дорожной полиции Бразилии за BTC

Хакеры продают логины Федеральной дорожной полиции Бразили …

Loading

Хакеры продают логины Федеральной дорожной полиции Бразилии за $200 в BTC. Об этом анонимный источник сообщил изданию TecMundo.

Как удалось рассекретить данную информацию

Связь с продавцами устанавливается через мессенджер Telegram, а затем переписка идет с помощью зашифрованного почтового сервиса ProtonMail. Злоумышленникам удалось получить конфиденциальную полицейскую информацию через сайты банков, социальные сети и электронные торговые площадки. Дело в том, что некоторые сотрудники дорожной полиции используют свои рабочие почтовые аккаунты для регистрации на этих ресурсах.

Риски

Согласно TecMundo, те, кому удастся зайти в полицейскую систему, получат доступ к большому объему информации о транспортных средствах и штрафах. Более того, в руках злоумышленников может оказаться важная полицейская информация, в том числе из рабочих писем. Проблема усугубляется тем, что у Федеральной дорожной полиции Бразилии не предусмотрены дополнительные меры защиты своей электронной платформы, вроде двухфакторной аутентификации. Сейчас злоумышленники могут наложить штраф на любое транспортное средство в стране, просто если зайдут на платформу и введут данные об автомобиле и владельце.

Расследование дела

Журналисты передали информацию полицейским. Правоохранители заявили, что в ближайшее время будет проведено расследование инцидента.