Банки по всему миру потребляют в 3 раза больше энергии, чем сеть биткоина

Банки по всему миру потребляют в 3 раза больше энергии, чем с …

Loading

Катрина Келли-Питу, специалист в области технологий чистой энергии Питтсбургского университета, высказала свою позицию по поводу одной из самых горячих связанных с криптовалютами тем последнего времени: экологической проблемы сети биткоина, постоянно наращивающей объемы потребляемой электроэнергии.

По мнению исследователя, дебаты об ущербе, наносимом природе растущими потребностями сети крупнейшей в мире криптовалюты, идут в неправильном направлении, поскольку эксперты, поднимающие данный вопрос, зачастую не понимают базовых принципов работы систем добычи возобновляемой энергии:

«Производство электроэнергии может наращиваться, сохраняя минимальное влияние на окружающую среду. Вместо того, чтобы фокусироваться на том, сколько электроэнергии использует биткоин, дискуссия должна быть сосредоточена вокруг того, кто производит энергию и откуда она поступает».

Помимо прочего, Келли-Питу отметила, что банки по всему миру потребляют в сумме «около 100 тераватт» — в 3 раза больше, чем уходит на майнинг биткоина. Более того, по ее словам, «если бы технология биткоина окрепла в 100 раз по сравнению с нынешним размером, речь по-прежнему шла бы о потреблении всего 2% от производимой в мире электроэнергии».