ЕС обсудит дальнейшее регулирование криптовалют

ЕС обсудит дальнейшее регулирование криптовалют

Loading

Главы финансовых и экономических министерств 28 стран-членов Европейского Союза проведут встречу по вопросам сложностей, связанных с цифровыми активами, а также обсудят возможность их  более строгого регулирования, сообщает Bloomberg.

Подробности встречи

Участники встречи обсудят недостаток прозрачности в криптовалютной сфере, а также риски, касающиеся использования криптовалют для отмывания денег, ухода от налогов и финансирования терроризма. В встреча пройдет 7 сентября в Вене, столице Австрии.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам неоднократно предупреждала публику об опасностях, связанных с ICO и деятельностью нерегулируемых бирж. В частности, отмечается, что такого рода платформы действуют вне поля европейского законодательства, а потому их пользователи, пострадавшие от потенциальных кибератак, не могут надеяться на полноценную помощь со стороны властей ЕС.

Действующее законодательство

9 июля вступила в силу пятая директива, направленная на борьбу с отмыванием денег. Документ фактически стал нормативной базой для финансовых надзорных органов в сфере регулирования цифровых валют на территории ЕС.