Банк России боится падения доходов россиян

Банк России боится падения доходов россиян

Loading

Центральный Банк России намерен принять экстренные меры, чтобы бедность среди населения не привела к падению рынка кредитования.

Вся Российская финансовая система сейчас находится в неудобном положении, из-за падения доходов россиян.

Какие причины для беспокойства?

На протяжении последнего года заработки россиян только падают и не показывают динамику роста. С 1 октября 2018 года по 1 апреля 2019 года годовые темпы прироста ссудной задолженности граждан выросли на 3,7 процентного пункта, до 24,3%.

Получается, что сейчас у граждан становится все меньше финансов, чтобы обеспечивать собственные долги.

В прошлом году долговая нагрузка населения (отношение плановых платежей по кредитам к доходам) по необеспеченным потребительским кредитам увеличилась до уровня кризисного 2014 года: она выросла с 7,1 до 8,1%, приблизившись к пиковым значениям 2014 года в 9%.

Панической обстановки добавляют цифры по ипотечному кредитованию. Lоля кредитов с низким первоначальным взносом остается — 42,0% в I квартале 2019 года. Это крайне плохой показатель ибо он слишком повысился. В прошлом году аналитики из ЦБ уже предупреждали всех, что ситуация накаляется и пузырь может лопнуть.

Данный пузырь сразу не заметили из-за ряда позитивных эффектов. Например, большее количество кредитов, которые накачивали банки новыми должниками, но по итогу все выглядит очень печально.