В РФ изменился регламент выдачи микрокредитов

В РФ изменился регламент выдачи микрокредитов

Loading

С 1 июля изменились правила выдачи микрокредитов гражданам Российской Федерации. Законодательство ограничило размер годовых процентов, а также крупные игроки рынка переходят на долгосрочные кредиты. Статистика и практика показала, что это более рентабельно.

С начала июля заработали новые ограничения при выдаче потребительских кредитов, разработанные Центробанком. Ежедневная процентная ставка теперь ограничена 1%, что наибольшим образом скажется на деятельности микрофинансовых организаций (МФО). Популярные у населения займы до зарплаты будут нерентабельными, говорят участники рынка и эксперты.

По последним данным ЦБ, годовой темп роста рынка микрофинансирования физлиц составил 51% на 31 марта 2019 года. ЦБ оценивает его объемы в 143 млрд против 95,2 млрд руб. годом ранее.

Нововведения уже оказали значительное влияние на участников микрофинансового рынка, сказал РБК представитель ЦБ: «Компании были вынуждены совершенствовать свои скоринговые модели и более ответственно относиться к выбору заемщиков». Среди планируемых нововведений в регулировании деятельности МФО самым значимым должно стать внедрение показателя долговой нагрузки, призванного предотвратить рост закредитованности населения, заключают в Центробанке.