Пять основных личностных качеств профессионального трейдера

Пять основных личностных качеств профессионального трейде …

Loading

Профессиональный трейдер — это человек, имеющий твердые личные качества, продуманный план и знания. Он умеет трезво оценивать графики и принимать обдуманные решения, ведь рынок не прощает хаотичных действий.

Но главное в трейдере — это его внутренний мир, позволяющий ему комфортно работать на рынке, не поддаваясь эмоциям и не строя иллюзий.

Я расскажу о пяти главных личных качествах профессиональной психологии трейдера. Тренируя их, вы сможете добиться существенных результатов через несколько месяцев, но следует помнить, что их совершенствование — постоянный процесс, который не надо забрасывать.

Первое: умение визуализировать

Визуализация — это не только умение видеть идеальную картину своего будущего. Например, вы едете на красном Ferrari по солнечным улицам Майами, любуясь пальмами и наслаждаясь удивительной курортной атмосферой. Это все отлично, но вам стоит визуализировать план ваших действий. Закрыть глаза и представить, как вы входите в рынок при определенной ситуации, мысленно прочувствовать весь процесс сделки. Вы можете представить и негативную ситуацию, а в частности, падение рынка и возможные просадки, и Ваша задача — проработать свою реакцию на них, снижая негативные эмоции и сводя их к нулю.

Второе: отсутствие эмоций

Эмоции — злейший враг при работе на рынке. Паника, страх, апатия — это все ужасно мешает человеку не только в работе, но и в повседневной жизни. Нужно понимать, что неудачное решение на рынке — это всего лишь ошибка, и нужно сделать определенные выводы, скорректировать план или отказаться от ненужных действий. Многие люди строят из одной неудачи трагедию. Так быть не должно. Необходимо без эмоций входить на рынок и так же равнодушно смотреть на график, несмотря на ситуацию.

Третье: управление внутренней энергией

Внутренняя энергия — это определенные чувства и мысли, появляющиеся в повседневной жизни в результате каких-либо ситуаций, либо перемен. Негативный опыт зачастую у людей порождает отрицательные воспоминания, и в результате они начинают избегать каких-либо ситуаций и действий. Иногда появляются даже фобии, серьезно усложняющие жизнь. Мысли — это серьезная энергия, способная полностью изменить внутренний мир человека. Жизнь меняется, и человек на основе отрицательного жизненного опыта оказывается в мучительной ситуации. Поэтому нужно обучаться, искать новые решения и тренировать умение управлять своей энергией.

Четвертое: правильное распоряжение временем

Правильно распоряжаться собственным временем — неотъемлемое качество человека, чьи силы направлены на достижение высоких результатов. В торговле на бирже точно так же: человек обязан уделять время планированию, работе с дневником трейдера, совершению определенных действий непосредственно на самом рынке. Но профессиональный трейдер не будет сидеть часами у монитора и следить за каждым движением графика. У него есть время на спорт, семью и другие дела. Если вы будете проводить часы, изучая каждую свечу и всматриваясь в тонкости рынка — вы быстро придете к выгоранию.

Пятое: отсутствие жажды наживы

Очень важный момент в работе на бирже. Если во втором пункте речь шла об эмоциях, то здесь идет речь об одном из самых опасных качеств, присущих не только новичкам, но и опытным трейдерам. Это жажда наживы — чувство, доставшееся нам, видимо, с тех времен, когда человек убивал животных для того, чтобы прокормиться, и желал утащить как можно больше мяса. Сейчас мы живем в современном мире, но это качество осталось. Оно губительно на рынке, так как заставляет человека принимать решения на основе инстинкта, а не ума. И результат будет плачевным: «слитый» депозит, убыточные сделки. Нужно уметь вовремя останавливаться, тренируя в себе сдержанность и спокойствие.

Многие люди тренируют личные качества годами. Но ежедневное следование психологическим принципам и оттачивание личных качеств даст вам хороший результат только в том случае, если вы будете моделировать их на рынке и постоянно их совершенствовать. Здесь нет идеала, как нет его и в других жизненных сферах, а достигают вершин лишь те, кто постоянно движется. И помните, легендарность Брюса Ли была в его ежедневных тренировках.