Центральный банк Индии отрицает «формальное создание» блокчейн-отдела

Центральный банк Индии отрицает «формальное создание»  …

Loading

Резервный банк Индии отрицает «формальное создание» специального отдела, нацеленного на изучение технологии блокчейн и искусственного интеллекта.

Правда или неправда

О планах индийского ЦБ по созданию блокчейн-отдела сообщило издание Economic Times, ссылаясь на два неназванных источника, «знакомых с планами Центрального банка». Расследование данного вопроса и опровержение не соответствующих действительности слухов взяло на себя издание Coin Crunch India.

Наймиш Сангви, основатель Coin Crunch India, отправил информационный запрос в РБИ, в надежде подтвердить слухи и узнать больше информации о новом департаменте. Ответ Центрального банка был следующим:

«В РБИ формально не создавалось отделов, направленных на задачи, указанные в информационном запросе (блокчейн, криптовалюты, ИИ)».

Регулирование криптоиндустрии в Индии

В апреле Резервный банк Индии издал документ, призывающий коммерческие банки отказаться от обслуживания компаний, связанных с криптовалютами. В результате такого шага, криптовалютные биржи лишились возможности выводить фиатную валюту и поддерживать фиатные депозиты, поэтому им пришлось перейти на торговую модель криптовалюта-криптовалюта, что, конечно, отрицательно сказалось на объемах торгов.

В ответ на запрет Центрального банка, несколько компаний направили петиции в Верховный суд Индии. В последний раз суд решил отложить дальнейшее рассмотрение вопроса, однако в скором времени процесс должен возобновиться.