2018-02-02 13:07

ЕС запускает блокчейн-обсерваторию совместно с ConsenSys

ЕС запускает блокчейн-обсерваторию совместно с ConsenSys

Loading

ConsenSys, один из самых известных стартапов в экосистеме Ethereum, будет работать совместно с Европейской комиссией над созданием блокчейн-обсерватории и форума, которые были официально запущены в четверг.

Предприятие займет 2 года, на него было выделено €340 миллионов ($425 миллионов). Впервые об инициативе сообщалось прошлой весной, когда Еврокомиссия выразила свой интерес в институциональном изучении блокчейна.

Европейская Комиссия заявила в четверг:

«Как важный деятель в блокчейн-сообществе, ConsenSys привержены развитию блокчейна, солидному экспертному уровню, связям с мировой блокчейн-экосистемой, а также предпринимательскому подходу к взаимодействию с заинтересованными сторонами и экспертами в ЕС и по всему миру».

Комиссия особенно подчеркнула свое стремление мобилизовать блокчейн в целях извлечения выгоды для европейского рынка. По словам представителей Комиссии, главной целью Обсерватории и Форума является обеспечение эффективной трансграничной работы проектов.

Мария Габриел, комиссар по цифровой экономике и обществу:

«Я вижу в блокчейне потенциал для изменения правил игры, и я хочу, чтобы Европа находилась в авангарде его развития. Мы должны создать правильную окружающую среду — вместо лоскутного полотна инициатив, мы должны создать единый цифровой рынок для блокчейна, выгоду от которого смогут получить все граждане. Блокчейн-Обсерватория и Форум ЕС являются важным шагом в этом направлении».

Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности и финансовых услуг, ранее заявивший, что ЕС заинтересован в технологии блокчейн, сказал, что Обсерватория будет помимо всего прочего направлять политический курс Европейского Союза. Говоря о технологии блокчейн, он заявил:

«Среди многих технологий, двигающих технические инновации, блокчейн действительно имеет потенциал трансформировать финансовые услуги и рынки».