Bitfinex и USDT: бомба, о которой все забыли

Bitfinex и USDT: бомба, о которой все забыли

Loading

И вот воодушевленное криптосообщество начинает вновь кричать о том, что на пороге новые хаи, вот Том Ли и прочие предсказатели говорят о новых высотах, которых достигнет биткоин к концу года. Да, они будут. Слишком мало факторов, сдерживающих рост. Строгое регулирование и первые налоги уже вот-вот пройдут.

Вновь активизировались ICO, вновь стали работать разного рода памп-каналы. Мы пришли к тому самому флэту, мы пришли к той самой гавани, которой ждали весь квартал. И сейчас начинаем по-тихоньку набирать обороты.

Я тоже топлю за криптовалюту и всё такое, мне нравится эта криптоанархия, и в идеальном обществе она должна быть. Но если углубляться в разного роды конспирологические темы, наподобие влияния картеля на рынок криптовалюты. Если говорить о том, что финансовая элита не желает терять контроль над фондовыми рынками и фиатом, то мы с вами будем ходить по кругу. Всё это теория, хотя довольно много совпадений.

Сейчас давайте вернемся на буквально полгода назад. Та самая история c Bitfinex. История неоднозначная, есть масса журналистских расследований, поэтому Америку я вам не открою. Здесь хорошо подошёл бы заголовок: Куда ты денешься с подводной лодки?

Можно с уверенностью сказать, что люди, стоящие за Bitfinex и Tether — похлеще волка с Уолл-Стрит. Самые настоящие акулы криптобизнеса, которые не гнушаются способами заработка денег. Они штампуют Tether огромными объёмами и ничем это не подкрепляют. Есть факты того, что на своей же бирже они выставляют ордера на покупку биткоина. Ордера эти стоят на миллионы USDT, и как только они срабатывают… угадайте что происходит?

Все эти скандалы с аудиторскими фирмами, с регуляторами, которые просят дать объяснения по работе токена. Я не понимаю как, но они всё это обходят. А тем временем пузырь USDT продолжает раздуваться. Боюсь, что он надуется до такого состояния, что уже никому не будет выгодно лезть в эти дебри, потому что абсолютно все звенья в этой цепи потеряют деньги. Шума будет куда больше, чем вокруг Mt Gox в своё время.

Напомню вам, что:

  • Bitfinex в топе по объёму торгов
  • Основатели Tether и Bitfinex одни и те же люди
  • Tether не смущает выкатывать на рынок миллион за миллионом ничем не подкрепленных USDT
  • Юридически они оформлены в лучших оффшорных зонах планеты
  • Bitfinex уже давно не использует американские банки
  • Пять крупнейших криптовалютных бирж используют USDT, в то время как сам Bitfinex имеет на счетах менее 5%

А теперь давайте представим, что биткоин в очередной раз обновит хаи, достигнет отметки, допустим, в $30.000. И тут у регуляторов, у манипуляторов, у картелей, если они существуют, заканчиваются козыри. К примеру, они не знают как обвалить рынок, чтобы вновь на него зайти. И тут начинается жесткий прессинг Bitfinex и USDT.

К сожалению, от этого никуда не уйти. К сожалению, эта бомба замедленного действия лежит за пазухой, и мы её не спрячем. Единственным способом избежать её это плавный переход от USDT к номинальному USD. Bittrex это уже начал, но не начали остальные.

На самом деле, мне, как главному редактору СМИ о криптовалюте, обидно. Обидно, что такую технологию, такую идеологию рушит кучка людей, жаждущая на этом заработать. И ладно бы они на этом зарабатывали более-менее честно. Это манипулируемый рынок, мы все всё понимаем. Но так меркантильно и лицемерно это делать, имея за спиной топовую биржу и станок по печатанию денег. Камоон, вы серьёзно?