ATM биткоина становятся нормой в американских городах

ATM биткоина становятся нормой в американских городах

Loading

ATM биткоина являются весьма популярным способом использования цифровых денег в странах Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, однако теперь биткоин-банкоматы начали активно появляться в бедных кварталах городов США. Согласно The Virginian-Pilot, в Детройте уже установлено 80 таких машин, а по всей стране их число достигает 2032.

Почему именно там

Причина такой популярности заключается в том, что многие жители бедных районов или бедных стран попросту не имеют  банковских аккаунтов, а потому они оказываются не покрытыми сферой финансовых услуг.

Многие из жителей таких районов являются подневными работниками, и по множеству причин биткоин-банкоматы становятся одним из самых удобных решений для управления финансами.

Джон Седунов, ассистент профессора финансов Университета Вилланова, штат Пенсильвания, имеет другое мнение на счет ATM биткоина, появляющихся в бедных кварталах американских городов.

«Кажется, они начинают все чаще и чаще всплывать в областях с более низким доходом. Люди сами по себе могут видеть в биткоине подобие лотерейного билета».

По словам Седунова, многие услышали о биткоине лишь недавно, во время сенсационного роста курса криптовалюты, а потому зачастую люди вкладывают деньги в BTC в надежде на крупную прибыль.

Отмывание денег

Энди Аттиша, владелец биткоин-банкомата, стоящего около одной из заправок в Детройте:

«Многие люди торгуют на каждодневной основе. Я вижу людей, приходящих сюда каждый день возящихся с этой машиной».

Возможно, одной из причин такой популярности является кажущаяся анонимность биткоина, что привлекает к криптовалюте людей, стремящихся отмыть деньги, вроде наркоторговцев уличного уровня, размещающих в BTC свой заработок в обмена на 7-8% комиссии.

Тем не менее, Джо Сикколо, основатель фирмы BitAML, консультирующей желающих запустить связанные с цифровыми валютами стартапы, заявил, что опасения на счет отмывания денег с помощью банкоматов могут быть преувеличены. Данные устройства могут позволить операторам получить клиентскую информацию, вроде автомобильных лицензий. Кроме того, на ATM может быть установлен лимит на размеры транзакций и и их общий дневной объем.

Хотя нельзя сказать с уверенностью, какая из потенциальных причин является доминирующей, неоспоримым фактом является то, что популярность биткоин-банкоматов растет, и растет она в крупных городах США.