Иен Балина обвиняет Lizard Squad в краже своих токенов

Иен Балина обвиняет Lizard Squad в краже своих токенов

Loading

В серии твитов от 1 июля самоназванный «крипто-евангелист», Иен Балина, заявил, что у него появилась новая информация о состоявшейся в апреле краже токенов, в которой он пострадал.

Балина заявил, что у него появилась информация, согласно которой известная хакерская группировка Lizard Squad не просто «обчистила» самого Балину, но и стояла за недавним взломом Bithumb.

«Мы уверены, что это сделала хакерская группа, известная под именем «Lizard Squad». Они стояли за множеством атак на других людей и компании в крипто-пространстве. Мы получили данные, что те же самые хакеры ответственны за взлом биржи Bithumb».

По словам Балины, хакеры использовали «телефонные свопы», а также «подкупали сотрудников сотовых операторов» в даркнете для того, чтобы получить доступ к аккаунтам пользователей.

«Многие люди в сетях инвесторов были взломаны ими через телефонные/SIM-свопы. Они платят сотрудникам сотовых операторов, вроде @ATT, @TMobile и др. за информацию о регистрации сотрудников в дарквеб».

«Международные правоохранительные службы активно мониторят каждое совершаемое ими движение, и мы уверены, что эти преступники ответят за свои преступления. Любую информацию об этих преступниках посылайте на адрес ibalina88@gmail.com».

Балина не стал уточнять, откуда у него появилась данная информация. Также ряд пользователей интернета считают, что апрельский инцидент был подстроен самим Балиной.

Предполагаемый взлом состоялся во время прямой трансляции Балины на YouTube. Тогда некто прислал ему сообщение:

«Иан, ты знал, что кто-то перевел все твои токены с твоего аккаунта?».

Потеряно было около $2 млн в токенах, а злополучный стрим вскоре был прекращен. В последствии инвестор написал несколько статей на Medium и постов в Twitter, часть из которых им уже была удалена.

История Балины начала вызывать подозрения. Пользователь Reddit отметил, что, согласно твиту Балины, токены были переведены на биржу KuCoin для продажи. Что странно, данный твит был удален, а средства на KuCoin были переведены лишь после этого. Тогда многие решили, что Балина создает лишь видимость взлома, и что неаккуратным сообщением он навредил своей собственной легенде, выпустив его слишком рано.

Убедительных доказательств той или иной версии пока нет, что не позволяет с точностью говорить о каком-либо сценарии. Балина обвинил во взломе хакеров из Lizard Squad, однако многие ему не верят. По мнению скептиков, команда Lizard Squad, известная своими громкими взломами, просто является удобным козлом отпущения для Балины, желающего обойти налоги.