Гигант музыкальной индустрии еMusic намерен произвести революцию

Гигант музыкальной индустрии еMusic намерен произвести револ …

Loading

Цифровой музыкальный магазин eMusic, которым через компанию TriPlay владеет казахский бизнесмен Кенес Ракишев,  объявил о планах привлечь 70 миллионов долларов для создания децентрализованной системы продажи музыкального контента и управления вознаграждением для музыкантов.

Уже в сентябре компания проведет публичное ICO для создания новой платформы (на основе технологии блокчейн), которая, как предполагается. в значительной мере изменит мировой музыкальный рынок.

eMusic

Компания eMusic существует более 20 лет. За это время она собрала каталог из более чем 26 миллионов треков и продала более 1 миллиарда загрузок.

Однако сегодня, по словам генерального директора eMusic Тамира Коха, модель традиционной электронной музыкальной библиотеки изжила себя. Как сообщил недавно телеканал CNBC,  что один из мировых лидеров музыкальной индустрии – Spotify – несет серьезные финансовые потери. К концу 2018 года они могут достигнуть 400 млн долларов, что составляет от 5 до 10% годового дохода. Скорее всего, в ближайшем будущем потери ожидают и AppleMusic.

«В течение 20 лет мы являлись лидерами рынка для независимых артистов и их поклонников. Сегодня система потоковой передачи данных позволяет любому пользователю прослушать в интернете любую композицию, записанную когда-либо на протяжении всей истории музыкальной индустрии. Но она не защищает авторские права музыкантов. Большинство любителей музыки еще даже не осознают, что это может привести к тому, что будет появляться все меньше новых композиций и новых музыкантов», — поясняет Тамир Кох.

Кенес Ракишев инвестировал средства в медиа-страртап TriPlay еще в 2015 году. По его мнению, новая блокчейн-платформа сделает систему распределения вознаграждения между музыкантами и сервисами по продаже музыки более прозрачной.

Блокчейн в музыкальной индустрии

Благодаря технологии блокчейна, авторы музыки смогут практически в режиме реального времени видеть, сколько раз было прослушано и скачено каждое из их произведений. И система распределения гонорара между сервисом, на котором куплен трек, и музыкантом также станет прозрачной. Кроме того, новая технология позволит предотвратить пиратское распространение контента.

Эксперты полагают, что технология blockchain поможет исправить недостатки, которые существуют в нынешней системе распространения и продажи музыки. Уже сегодня многие мировые звезды заявили, что готовы перейти на новую платформу.

«Думаю, что новая технология в ближайшие несколько лет в значительной степени повлияет на мировой музыкальный рынок», — считает инвестор Кенес Ракишев.