Где и как создать биткоин-кошелек?

Где и как создать биткоин-кошелек?

Loading

Владельцам криптовалют стоит заранее позаботиться о том, где они будут хранить свои цифровые активы. На сегодняшний день существует множество способов хранения криптовалют, но для того, чтобы выбрать оптимальный вариант, потребуется определить, с какой целью вы их приобрели.

Рассмотрим основные способы хранения первой криптовалюты.

  1. Биржи. Данный вариант считается самым простым и удобным, объясняется это тем, что пользователи обладают возможностью в любой момент обменять или продать свои цифровые активы. Кроме того, чтобы обзавестись таким кошельком нужно всего лишь пройти регистрацию на платформе.
  2. Холодные кошельки. Являются наиболее безопасными, следовательно, больше подходят для хранения достаточно крупных сумм. Занимают очень много места, это связано с тем, что для работы данного кошелька скачивается сразу вся цепь блоков данной криптовалюты, а после обновляется, добавляя в хранилище новые блоки. Отметим, что в связи с этим загрузка такого кошелька на ПК занимает достаточно длинный промежуток времени, а именно сутки и более. Несмотря на то, что на данный момент не существует способа для взлома холодного кошелька, риск потерять с него все свои цифровые активы все-таки существует. Это может произойти при повреждении жесткого диска.
  3. Горячие кошельки. По-другому такие кошельки еще называют “легкими”. Хранение BTC осуществляется на стороннем ресурсе, исходя из этого безопасность такого кошелька снижается. Однако это наиболее простой и удобный способ хранения криптовалюты. Для того, чтобы им воспользоваться, обязательно требуется доступ к сети Интернет.

Немного разобравшись с видами криптовалютных кошельков, давайте на примерах узнаем, где и как создать биткоин-кошелек.

Биржи

В качестве примера рассмотрим, как завести биткоин-кошелек на бирже EXMO.

Сайт биржи полностью на русском языке, что очень удобно. Подробное описание того, как завести биткоин-кошелек, вы можете найти прямо на нем.

Зайдя на главную страницу, вы увидите в правом верхнем углу кнопку «регистрация», нажав на нее вы перейдете на страницу, где необходимо будет ввести личные данные.

После заполнения всех полей на этой странице на вашу почту должно прийти письмо с ссылкой, перейдя по ней, вы активируете свой аккаунт. Далее вы сможете пройти процесс верификации. Отмечу, что он не является обязательным.

Верификация включает в себя 4 этапа, а именно:

  1. Проверка личности. На данном этапе потребуется ввести свои паспортные данные и приложить цветной скан документа, удостоверяющего личность.
  2. Проверка места жительства. Тут от вас потребуется ввести свой адрес, а также прикрепить цветной скан документа, подтверждающего ваше место жительства.
  3. Верификация соглашения. На этом этапе вам будет предложено заключить договор о возмездном оказании услуг. Для этого вам потребуется прочитать условия договора, распечатать его, подписать на каждой странице, а после чего предоставить документ сотрудникам биржи, разместив его скан на ресурсе.
  4. Селфи-верификация. Для прохождения последнего этапа от вас потребуется сделать фото своего лица рядом с паспортом.

Пройдя полную верификацию вы сможете воспользоваться рядом дополнительных функций.

Холодные кошельки

В качестве хорошего примера холодного кошелка рассмотрим официальный кошелек Bitcoin — Bitoin Core.

Первое, что вам потребуется для создания такого кошелька — загрузить на ПК установочный файл кошелька. Для этого вы можете воспользоваться официальным сайтом биткоин-кошелька, откуда без особого труда можно скачать последнюю версию программы. К счастью, этот файл не так много «весит» (порядка 14 Мб), поэтому загрузится быстро. Когда вы запустите этот файл, перед вами откроется окно. По сути все, что теперь от вас будет требоваться, это нажимать кнопочку «Next».

После того, как ПО установится на ваш ПК, вам будет нужно выбрать диск и папку, в которые вы будете загружать весь блокчейн BTC. Этот процесс называется синхронизацией. Объем этого материала достаточно крупный (более 100 Гб), поэтому нужно выбрать тот диск, где уж наверняка хватит места. Не стоит выбирать диск, на котором доступное место впритык подошло под размер блокчейна. Объясняется это тем, что в дальнейшем информация на вашем ПК будет дополняться сведениями о новых блоках.

Не пугайтесь, когда увидите, что время синхронизации не совпало с вашими ожиданиями. Изначально компьютер вам может показать около двух недель и более, однако позднее время уменьшится. В среднем, время синхронизации составляет от 1 до 3 суток. Во время этого процесса вы можете пользоваться своим ПК, однако не рекомендуется его выключать. Дело в том, что при его выключении могут произойти повреждения данных, что в дальнейшем приведет к некорректной работе ПО.

В принципе, после этого процесс создания биткоин-кошелька можно считать завершенным, однако есть еще небольшие тонкости в настройке, которые помогут повысить уровень безопасности вашего биткоин-кошелька.

  • Пароль. Сначала потребуется установить пароль на бумажник. Для этого зайдите в раздел настройки и выберите раздел «зашифровать бумажник». Паролем может послужить набор символов (от 10) либо же набор слов (от 8). Его потребуется ввести дважды. Акцентирую ваше внимание на том, что не стоит выбирать для этих целей пароль, который вы уже где-либо используете. Если вас затрудняет придумать надежный пароль самостоятельно, то вы можете воспользоваться генератором. Запишите свой пароль и храните его в надежном месте, так как в случае утери восстановить его попросту будет невозможно, как и хранящиеся на кошельке активы.
  • Резервная копия. Это шаг позволит вам значительно повысить сохранность ваших монет. Для того, чтобы создать резервную копию, перейдите в раздел файл и выберите вариант «создать резервную копию бумажника». Теперь нужно назвать файл и сохранить его. Отмечу, что оптимальным вариантом будет создать несколько таких копий и хранить их на различных носителях.

Горячие кошельки

Теперь рассмотрим, как создавать горячие биткоин-кошельки. В качестве примера нам послужит кошелек Jaxx. Скачиваем ПО с официального сайта кошелька, предварительно выбрав нужную операционную систему. Нажимаем кнопку «Download», после чего установочный файл загрузится на ваше устройство. Запускаем его, далее видим следующее:

Нажимаем кнопку «Continue».  После чего перед нами появляется окно с пользовательским соглашением:

Нажимаем на «ACCEPT», тем самым принимая условия соглашения. После этого перед вами появится окно, в котором вам будет предложено выбрать создание нового кошелька или восстановление старого. Так как нам нужно первое, выбираем «CREATE NEW WALLET» и нажимаем «Continue».

Далее от вас потребуется выбрать способ установки: экспресс или продвинутый. Рассмотрим первый вариант, поэтому нажимаем «EXPRESS», а после «Continue».

После этого вы увидите список криптовалют, из которых вы должны выбрать те, которые вы будете хранить в кошельке. Уточню, что вы всегда сможете пополнить выбранный список, просто доставив галочки в соответствующей вкладке.

Нажимаем «TAKE TO MY WALLET». Теперь создание биткоин-кошелька Jaxx можно считать завершенным. В дальнейшем рекомендуется создать его резервную копию.

На этом статья заканчивается. Надеюсь, прочитав ее, вы сможете без труда завести собственный биткоин-кошелек.