Японские биржи заставят хранить криптоактивы пользователей на холодных кошельках

Японские биржи заставят хранить криптоактивы пользователе …

Loading

Японская Ассоциации криптовалютных бирж собирается установить для своих участников допустимый предел криптоактивов, хранящихся на горячих (онлайн) кошельках. Он составит 10-20%, в то время как остальные 80-90% активов должны будут лежать на холодных (аппаратных) кошельках. Предполагаемое изменение в правилах будет отправлено на рассмотрение в Агентство финансовых услуг. Как только оно даст добро, правила будут касаться всех криптовалютных торговых платформ, действующих в стране.

Зачем

Причиной принятия подобного решения стали многочисленные взломы местных бирж, случившиеся в этом году несколько раз. Только недавно с биржи Zaif хакеры украли криптовалюты на $59 млн, что примерно равняется 7 млрд йен. Все украденные активы хранились в горячих кошельках, что и сделало их уязвимыми.

Хакерские атаки

Ранее в этом году была взломана другая биржа Coincheck. Оттуда хакеры выудили токенов NEM на $520 млн или около 58 млрд йен. В данном случае средства также находились на горячих кошельках.

Зона риска

Некоторые биржи урок усвоили и начали переводить активы пользователей на холодные кошельки, но другие так и продолжают пользоваться горячими кошельками, из-за чего они все еще находятся в зоне риска. Ввиду этого Ассоциации бирж и пришлось разработать поправки к правилам, ведь речь идет прежде всего о безопасности средств клиентов.