2017-12-02 01:23

Генеральный прокурор Египта призвал к международному контролю за биткоином

Генеральный прокурор Египта призвал к международному контр …

Loading

Именно такое заявление было сделано на континентальной конференции прокуроров. В доказательство своей позиции мужчина заявил, что биткоин используется для финансирования терроризма. 2 года назад Египет был потрясен убийством одного генпрокурора. В прошлом году также было совершено покушение на его приемника, однако, к счастью, злоумышленников постигла неудача.

Генеральный прокурор Египта по финансовым вопросам Мохамед Фауда 30 ноября заявил, что необходимо «призвать интернациональное законодательство для борьбы с биткоином, поскольку она используется для финансирования террористических групп».

12 конференция ассоциации прокуроров Африки прошла в Каире под девизом «Африка бросает вызов преступности». Мохамед Эмад, репортер Sada Elbalad, передает, что «в конференции участвовала группа генеральных прокуроров африканских стран, в том числе генеральный прокурор Анголы и генеральный прокурор Мавритании».

Более того, «встреча была основана на уверенности египетского генерального прокурора в важности кооперации между публичными органами прокуратуры всех стран мира и, в частности, соседствующих стран Африки» — пояснил Эмад.

Как сообщила газета Egypt Today, генеральный прокурор Египта по финансовым вопросам «пролил свет на рост торговли биткоином через разные сайты, не раскрывая никакой информации о источниках или лицах, ведущих торговлю, что делает сложным отслеживание трансферов».

Мохамед Фауда выразил свою позицию на второй день собрания, проходившем под темой «борьба и пресечение трансграничных преступлений: различия в публичной прокуратуре преступлений особого характера и отмывания денег».

Несмотря на то, что само по себе заявление о связи биткоина с терроризмом является, в лучшем случае, неоднозначным, нельзя отрицать, что правоохранительным органам Египта в последние годы пришлось столкнуться с серьезными проблемами. На генерального прокурора страны, Закарию Абдель Азиза, в прошлом году было совершено покушение, а сам он занял этот пост после того, как летом 2015 года в автомобиле был взорван предыдущий генеральный прокурор, Хишам Баракат.