2017-12-02 16:16

Министр финансов Индии: «Биткоин еще не является узаконенной валютой»

Министр финансов Индии: «Биткоин еще не является узаконен …

Loading

Арун Джетли, министр финансов Индии, заявил, что на момент конца ноября 2017 года правительство страны еще не признало биткоин законным платежным средством. Министр также добавил, что правительственные рекомендации, относящиеся к возможной легализации биткоина и других цифровых валют, находятся на данный момент в разработке.

Джели также проинформировал парламент Индии о том, что центральный банк страны — резервный банк Индии — еще не выпускал никаких лицензий по обращению криптовалют в пределах своей юрисдикции. По его словам, правительство по-прежнему оценивает рекомендации по регулированию виртуальных валют.

«Ведется работа над рекомендациями. Позиция правительства ясна: мы не признаем на данный момент это законной валютой»

Усилия по регулированию криптовалют в Индии

Индийское правительство работает над созданием инструментов регулирования обращения криптовалют в стране последние несколько месяцев. В апреле 2017 года был создан междисциплинарный комитет, целью которого было оценить возможности по созданию регуляционных правил по отношению к цифровым валютам. В комитет входят представители разных правительственных организаций, в том числе представители резервного банка, департамента финансовых услуг и министерства финансов.

Тем не менее, в октябре 2017 года, верховный суд Индии запросил у резервного банка и других организаций ответ на петицию по вопросу криптовалютного регулирования. Данный документ содержал опасения о том, что возможности биткоина и других виртуальных валют по проведению неотслеживаемых трансграничных операций могут стать привлекательным инструментом для киберпреступников и налоговых нарушителей.

Фрагмент петиции:

«Недостаток конкретных [контрольных] механизмов оставил вакуум в области регулирования, что создало возможности для неподотчетной и нерегулируемой торговли и транзакций»

Несмотря на растущий интерес к криптовалютам в стране, правительство еще не решило, как регулировать биткоин и другие виртуальные валюты. До тех пор же, пока не будут изданы соответствующие нормативные документы, биткоин не будет считаться законным платежным средством в Индии. В предыдущем сообщении от главного экономиста страны было сказано, что биткоин не будет легализован в Индии без должного контроля со стороны правительства.