Центральный банк Мьянмы предупреждает общественность не использовать криптовалюту после серии мошенничества

Центральный банк Мьянмы предупреждает общественность не ис …

Loading

Центральный банк Мьянмы призвал потребителей прекратить торговать криптовалютами на фоне опасений, что неопытные пользователи могут потерять деньги, сообщило информационное агентство Юго-Восточной Азии The Irrawaddy 3 мая.

В заявлении, полученным веб-сайтом, центральный банк заявил, что он получил сообщения о нескольких случаях мошенничества, ориентированных на тех, кто не имеет представления о виртуальных валютах.

Власти в Мьянме, также известной как Бирма, говорят, что подобные биткоины (BTC), эфириум (ETH) и лайткоин (LTC) продаются в стране через профили Facebook, а также через веб-сайты.

Согласно отчету, центральный банк подчеркнул, что использование криптовалют не разрешено в Мьянме, однако в стране нет каких-либо механизмов или правовых рамок, которые бы регулировали или блокировали их использование.

У Тан Лвин, бывший заместитель управляющего в центральном банке, сказал The Irrawaddy, что нестабильность цен, отсутствие защиты прав потребителей и сложность судебных исков являются тремя причинами «почему следует избегать инвестирования в криптовалюты».

Он добавил:

«Цена нестабильна все время. Торговля криптовалютами может привести к потере всего, что вы в них вложили. Это как азартные игры.»

В 2018 году Министерство внутренних дел Мьянмы выпустило аналогичное предупреждение после получения сообщений о том, что крипто-промоутеры преследуют людей, живущих в сельских районах, потому что они не осведомлены о рынке.

Однако позиция правительства в отношении криптовалюты не означает, что страна также избегает блокчейн, технологии, поддерживающей большинство криптовалют. В прошлом месяце центральные банки Таиланда и Мьянмы одобрили основанную на ETH систему денежных переводов, предназначенную для отправки платежей между двумя странами.