Европейские банки совершили первые торговые операции в реальном времени с использованием блокчейна

Европейские банки совершили первые торговые операции в реа …

Loading

Группа европейских банков совершила серию первых трансграничных финансовых торговых операций с использованием совместно разработанной блокчейн-платформы we.trade.

Операции проводились в течение последних пяти дней между 10 компаниями при участии 4 банков. HSBC, один из банков использующих платформу, сообщил, что три клиента компании совершили на прошлой неделе транзакции с открытыми аккаунтами с использованием we.trade.

Платформа we.trade, построенная на Blockchain Platform от IBM и технологии Hyperledger Fabric, была установлена банками Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Société Générale и UniCredit в целях повышения эффективности процесса совершения трансграничных финансовых операций. Тестирование платформы началось в мае, а коммерческий запуск намечен на лето.

Согласно Société Générale, разработка we.trade может идти весьма быстрыми темпами из-за нацеленности платформы на торговлю в среде малого и среднего бизнеса в Европе.

Парм Сангха, глава блокчейн-отделения IBM в Европе:

«Выход we.trade из стадии пилотного приложения и начало проведения трансграничных операций в реальном времени показывают силу блокчейна в предпринимательском мире».

Платформа we.trade функционирует в 11 европейских странах.