Япония скорректирует законодательство, регулирующее криптовалюты

Япония скорректирует законодательство, регулирующее крипт …

Loading

Агентство финансовых услуг (FSA), которое занимается регулированием финансов в Японии, запланировало скорректировать нормативно-правовую базу. Теперь японский крипторынок будет регулироваться согласно законопроекту о финансовых инструментах и биржах (FIEA). Это будет сделано для того, чтобы повысить уровень безопасности и прозрачности в индустрии.

Криптовалюты — новый финансовый продукт

Напомним, ранее сфера цифровых валют регулировалась посредствам закона о платежных услугах, а сами криптовалюты относили к платежным средствам, однако вместе с вступлением в силу изменений нормативно-правовой базы цифровые активы приравняют к финансовым продуктам. Криптобиржи обязуют повысить степень защиты пользователей, а также теперь их активы будут храниться отдельно. Отметим, что, возможно, в Японии будут выпускать деривативы на BTC и альткоины.

Причины изменения законодательства

Такие изменения ведомство решило внести после того, как криптобиржа Coincheck подверглась взлому. В результате атаки злоумышленники украли порядка $500 миллионов в монете NEM. За прошедшие полгода FSA начало проводить проверки, по результатам которых в незарегистрированных биржах было найдено колоссальное количество нарушений.