Легальные транзакции составляют 90% от всей активности в сети биткоина — DEA

Легальные транзакции составляют 90% от всей активности в сет …

Loading

По данным Управления по борьбе с наркотиками США, на данный момент 90% всех транзакций в сети биткоина являются легальными, и лишь 10% приходятся на незаконную активность. Еще в 2013 году ситуация была в точности обратной.

Об этом изданию Forbes сообщила Лилита Инфанте, агент DEA, чья команда специализируется на расследовании преступлений, совершенных с помощью даркнета. Незаконное использование криптовалют ей приходится наблюдать уже давно.

Статистика

Хотя на незаконные транзакции сейчас приходится лишь 10%, это не то же самое, что 10% несколько лет назад. В январе 2014 года, когда информация о биткоине впервые появилась на сайте CoinMarketCap, суточные объемы торговли BTC составляли всего $50 млн. Сегодня же эта цифра составляет $5 млрд, а потому неудивительно, что, по словам Инфанте, незаконные объемы торговли достигли новых высот: 90% в 2014 году — это $45 млн, а 10% сегодня — $500 млн.

Любовь с первого взгляда

Склонность криминалитета к криптовалютным транзакциям очевидна. В даркнете торговые операции совершаются исключительно в криптовалюте. Преступники были первыми, кому пришлись по душе быстрые, дешевые, безопасные и условно анонимные транзакции. Тем не менее, криптовалюты, особенно биткоин, не обеспечивают полную анонимность, о чем неоднократно предупреждали американские правоохранительные органы и Лилита Инфанте лично. В любом случае, точно сказать можно одно: аргумент о том, что криптовалютами в большинстве своем пользуются преступники, более не релевантен.