Конец истории FTX: Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по всем статьям

Конец истории FTX: Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по всем с …

Loading

Американский суд признал полностью виновным в крахе криптовалютной биржи FTX основателя платформы Сэма Бэнкмана-Фрида — теперь ему грозит до 115 лет тюрьмы по семи вмененным обвинениям прокурора (мошенничество, халатность, некорректное использование пользовательских активов и т.д.). Конкретная мера пресечения будет официально избрана в марте будущего года.

Напомним, некогда одна из крупнейших в мире биткоин-бирж FTX рухнула в ноябре 2022 года. Как оказалось, топ-менеджеры компании использовали депозиты пользователей в своих целях — покупали дорогие автомобили и недвижимость по всему миру, жили на широкую ногу.

Параллельно средства клиентов платформы использовались для работы аффилированной трейдинговой компании Alameda, назначенные руководители которой также не бедствовали и получали деньги на любые цели по первому запросу или указанию.

В конечном итоге к моменту банкротства биржи из $13 млрд депозитов пользователей по факту осталось лишь $3 млрд.

Были попытки руководства исправить ситуацию с помощью инвестиций в биткоин и другие криптовалюты, но глобальная коррекция в то время поставила точку, и тайное стало явным: FTX официально объявил о банкротстве, а «кучерявый» Сэм отправился за решетку.

Уже на скамье подсудимых он все время пытался переложить ответственность на других топ-менеджеров компании, не признавая явных обвинительных доводов прокурора в свой адрес — это и стало причиной столь жесткого вердикта судьи.

«Мы давали ему шанс признаться в содеянном, но он выбрал ложь и усугубил свою ситуацию».

Что ж, Сэм остается в тюрьме… Интересно, что другие руководители компании, похоже, «вышли сухими из воды» — им не грозит реальный тюремный срок, а лишь какое-то минимальное наказание.

Жирная точка в истории FTX поставлена…