Венесуэла поставила новый рекорд по торговле биткоином

Венесуэла поставила новый рекорд по торговле биткоином

Loading

В начале этого месяца Венесуэла поставила новый рекорд по торговле биткоином. Граждане все чаще обращаются к криптовалюте, пока экономика страны продолжает рушиться.

По данным с Coin Dance, только через платформу Localbitcoins венесуэльцы провели определенное количество транзакций на сумму 1284 BTC ($5,1 млн или около 2,35 млрд боливаров). Такая динамика связана с тем, что в пятницу президент страны Николас Мадуро распорядился поднять минимальную заработную плату на 150%, однако в субботу национальная валюта была насильно девальвирована правительством на 40%.

«Рождество на носу, так что эта мера является своего рода подарком для больших работающих семей», — прокомментировал Мадуро повышение минимальной зарплаты

Недельные объемы торгов биткоина на LocalBitcoin в венесуэльских боливарах

Однако стоит отметить, что за неграмотную экономическую политику страны платят прежде всего её граждане. Проект национальной криптовалюты Petro также финансировался на средства из их карманов. Эта криптовалюта, привязанная к нефтяным запасам страны, по воле правительства стала единственным способом оплатить некоторые услуги. Вместе с повышением минимальной зарплаты Мадуро также повысил курс Petro — с 3600 боливаров до 9000. Можно заметить, что курс Petro возрос, как и минимальные зарплаты, на 150%.

Активность торговли биткоином выросла не только в Венесуэле, но и в Перу и в Аргентине, что является прямым следствием неграмотной экономической политики правительств этих стран.