2018-02-04 21:15

Крупная европейская энергетическая компания Enel отказалась обслуживать майнеров

Крупная европейская энергетическая компания Enel отказалась  …

Loading

Enel — одна из крупнейших европейских энергетических компаний, заявила, что «не испытывает никакого интереса к обеспечению электроэнергией майнеров».

Итальянская энергетическая компания, располагающаяся в Риме, заявила, что не будет продавать электроэнергию дата-центрам, созданным для майнинга криптовалюты. Согласно Bloomberg, компания предположительно обсуждала партнерство с Envion AG, швейцарской организацией, работающей с криптовалютами. Позже глава торгового офиса Envion AG Леонардо Занелла прокомментировал встречу и сказал, что Enel изучает в этой индустрии только то, что технология блокчейн может принести энергетическому бизнесу.

«Майнеры, которые могут перевезти свое оборудование в места, где электричество стоит дешево, могут получить от этого больше преимуществ».

Enel заявили, что гордятся возможностью предоставлять своим клиентам «зеленую энергию», полученную от биоматериалов и мусоросжигания, геотермальных ресурсов, ветра, гидроэлектроэнергии и солнечной энергии. Согласно позиции компании, криптовалютный майнинг нельзя осуществлять без вреда для окружающей среды.

«Использование электроэнергии в целях майнинга криптовалют является неустойчивой практикой, которая не соответствует той бизнес-модели, которую преследует Enel».

Enel функционирует в 16 странах Европы, Южной и Северной Америки. В частности в Испании, где компания контролирует большую часть энергетического рынка. Однако их решение может не оказать на майнеров серьезного влияния, поскольку они всегда могут найти более дружелюбные компании, готовые предоставлять им свои услуги.