Эдвард Сноуден: главная угроза биткоина — конфиденциальность, а не масштабируемость

Эдвард Сноуден: главная угроза биткоина — конфиденциальн …

Loading

Эдвард Сноуден заявил в ходе интернет-конференции, что главной проблемой биткоина является конфиденциальность, а точнее ее фактическое отсутствие.

Будущее за анонимными криптовалютами

Критики биткоина зачастую обращают внимание на проблемы масштабирования и комиссий в системе биткоина. Однако, по мнению Сноудена, конфиденциальность вызывает большие опасения. По его словам, вопрос конфиденциальности имеет сейчас первоочередное значение, а открытые реестры создают угрозу для инвесторов.

Согласно Сноудену, сейчас необходимо оказать поддержку анонимным криптовалютам, таким как Zcash. Кроме того, цифровые валюты следует отделить от биткоина для обеспечения конфиденциальности:

«По моему мнению, биткоин не вечен. Будучи первопроходцем, он не является лучшим, из того, что мы видели. Биткоин, тем не менее, проделал хорошую работу, и я думаю, что он еще долго будет сохранять ценность. Тем не менее, мы полагаем, что команде разработчиков предстоит проделать большую работу по улучшению протокола, иначе у них не будет возможности конкурировать в будущем с некоторыми альткоинами».

Инвесторы сейчас могут обратить внимание на такие криптовалюты, как Zcash или даже Monero. Сноуден заявил, что, несмотря на его симпатию к Zcash, он неоднократно использовал и Monero.

Национальные цифровые валюты и криптолагеря

В это же время, государства начали выпускать собственные криптовалюты. Первым таким примером стала цифровая валюта Petro (Венесуэла). По мнению Сноудена, инвесторы должны поддержать конкуренцию с этими активами, вложив средства в альткоины.

Конкуренция на криповалютном рынке разделила сообщество на «племена», поддерживающие какую-то одну криптовалюту. Примером такой «племенной» войны стала борьба в Twitter между сторонниками Bitcoin Core и Bitcoin Cash. Сноуден выразил мнение, что преодолеть эту ситуацию можно, поддержав менее крупные валюты, сместив полюса силы в сторону от «элит».

Крупнейшими анонимными валютами на данный момент являются Monero, Dash и Zcash. Сноуден значительное время поддерживал Zcash, однако это мало что значит, поскольку эта криптовалюта находится на 26 месте в рейтинге Coinmarketcap, в то время как Monero и Dash занимают 11 и 12 строчки.

Команда Zcash сейчас работает над проектом Overwinter, направленным на упорядочивание будущих релизов в сети обновлений. Проект нацелен на то, чтобы сделать Zcash эффективной машиной, стабильным источником конфиденциальности в мире цифровых валют.

Сноуден на протяжении долгого времени интересовался миром криптовалют, а также принес значительную часть своего опыта и знаний в эту среду. Сноуден известен за раскрытие секретов ЦРУ и АНБ. На протяжении долгого времени бывший сотрудник американских спецслужб скрывался в России.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *