Каковы перспективы L2-токенов?

Каковы перспективы L2-токенов?

Loading

В обозримом будущем вполне логичен рост капитализации L2-токенов — значение вполне может достичь $1 трлн к 2030 году. Однако в большинстве из них на самом деле сложно рассмотреть долгосрочную ценность.

Для справки: сети второго уровня (L2-сети) функционируют поверх Ethereum — это необходимо для увеличения пропускной способности блокчейна ETH и решения вопросов масштабируемости (более быстрых и дешевых операций).

Ключевыми L2-решениями на текущий момент являются Arbitrum, Polygon, Base, Blast, Starknet и т.д. Но вполне ожидаемо появление большого числа новых подобных проектов.

Логична серьезная конкуренция среди L2-инструментов, у которых главным преимуществом будет только сетевой эффект. Исходя из этого, вполне логично в целом негативно оценивать долгосрочные перспективы стоимости большинства L2-токенов.

В то же время лишь 7 крупнейших токенов в совокупности уже имеют капитализацию порядка $40 млрд — а ведь есть еще множество «сильных» проектов, которые планируют выйти на рынок в среднесрочной перспективе.

Поэтому скорее всего в ближайшие 12-18 месяцев на рынок может вылиться еще порядка $100 млрд в L2-токенах. Рынок пока еще очень далек от того, чтобы поглотить даже часть этого предложения без масштабных «просадок» цен.

В результате ряд L2-токенов действительно будут востребованными, но способы создания ценности для них предсказать труднее, чем для других криптовалютных групп — ведь L2-токены, по сути своей, не являются базовыми деньгами в собственных экосистемах.