В Сингапуре выпустили биткоин-купюры

В Сингапуре выпустили биткоин-купюры

Loading

Компания Tangem, базирующаяся в Сингапуре, выпустила биткоин-купюры, или так называемые «смарт-банкноты». Стартап хочет стать первой компанией, производящей цифровые валюты в физическом воплощении.

Деньги нового поколения больше похожи на аппаратные холодные кошельки с чипом S3D350A от Samsung. Как они выглядят, вы можете посмотреть на картинках ниже.

Каждая купюра имеет определенную номинальную стоимость в биткоинах и может передаваться из рук в руки для оплаты товаров и услуг.

Безопасно ли использовать биткоин-купюры

Представители Tangem заявили, что технология, с помощью которой созданы данные холодные кошельки, является абсолютно безопасной. Те средства, которые хакеры могут потратить на взлом одного кошелька, гораздо превышают потенциальную прибыль.

Преимущества и недостатки смарт-банкнот

Биткоин-купюры удобны с использовании, потому что они обеспечивают:

  • моментальные транзакции;
  • возможность оплаты без комиссии.

Но не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Биткоин-купюры могут элементарно украсть, а передать их вы сможете только человеку, который находится непосредственно рядом с вами.

Использовать биткоин-купюры можно будет везде, где легализовано использование криптовалют. Расплачиваться ими можно будет в магазинах, банкоматах, торговых сетях и пр.

Зачем нужны физические купюры цифровых денег

Весь мир переводит всё в цифровой формат, целесообразно ли вообще сегодня создание биткоин-купюр? По мнению CEO Tangem, главное преимущество их изобретения состоит в простоте использования. Люди просто привыкли расплачиваться наличными деньгами, почему бы не сделать физическое воплощение цифровых денег?

На самом деле, достаточно спорный вопрос.

Кому-то действительно тяжело научиться пользоваться криптовалютами, а расплачиваться биткоин-купюрой для них не составит труда. Кто-то наоборот стремится избавиться от мелочи и бумажных купюр у себя в кармане. Вопрос выбора.

Сколько стоит биткоин-купюра

На сегодняшний день на сайте Tangem указана цена в $96 и $480 на купюры номиналом 0.01 и 0.05 BTC.