Интервью с сооснователем проекта #cryptoadaptation Кириллом Ульяновым

Интервью с сооснователем проекта #cryptoadaptation Кириллом Ульяно …

Loading

О главных ошибках в криптотрейдинге, о том, как правильно выбрать ICO для инвестирования и какие валютные пары стоит покупать —  расскажет сооснователь проекта #Cryptoadaptation, криптоаналитик Кирилл Ульянов.

Кирилл, как так получилось, что живя в Чехии, вы решили запустить в Казахстане курсы по обучению трейдингу криптовалютами?

Казахстан — это моя родина.

Какой у Вас родной город? Не скучаете по Казахстану?

Мой родной город Костанай. Нет не скучаю, часто бываю там.

Вы давно живете в Чехии?

Живу 7 лет в Чехии.

Расскажите подробнее об обучении на ваших курсах. Какая дается фундаментальная база или основной упор делаете на технический анализ?

Курсы проходят два дня, это курсы для начинающих, для тех, кто хотел бы влиться в криптоиндустрию. База даётся для полного понимания блокчейн технологии, как это внедрить и использовать в бизнесе и как на этом зарабатывать. Учим фундаментальному, техническому и графическому анализу в трейдинге, для работы на криптобиржах.

Зачастую неверные решения принимаются под влиянием эмоций. Затрагиваете ли вы вопросы психологии на курсах? Свойственны ли вам эмоциональные решения?

Вопрос психологии крайне важен для трейдера, но за такой малый промежуток времени мы просто не успеваем охватить все. Да и люди уходят без того с багажом знаний. Я стараюсь работать над контролем эмоций.

Насколько важно профессиональному трейдеру держать руку на финансовом пульсе 24 часа в сутки?

Профессиональному трейдеру не важно, новичкам желательно.

Какая самая распространенная ошибка среди трейдеров после прохождения курсов криптотрейдинга?

Бежать сломя голову за прибылью.

Одни трейдеры, аналитики и финансисты говорят о переоцененности биткоина, другие верят в его скорый взлет выше прежних отметок. К какой категории относитесь вы? Вы поклонник биткоина?

Я много видел кризисов и пирамид, так же много читал и анализировал про различные пузыри. Поэтому не мог понять, как меновая стоимость ничего (биткоина) стоит так много. Поэтому скептически относился к битку с 2013 года, и шортил его на волнах коррекции. Но после прочтения книги “Мастеринг биткоин” понял, что это чудо, это революция в финансовом мире. И деньги это только начало применения блокчейн технологии.

Мы видели 20 тыс, это был пик, блок сайз был набит до отказа, комиссии достигали 30 долларов и выше! Сейчас волатильность снизилась, хотя все равно в среднем на уровне 10% в день. С внедрением SegWit на Coinbase и Bitfinex, комиссии уменьшились, что позволяет увеличить масштабируемость.

Я верю в биткоин, он еще себя покажет. Так как биржи привязали все альты к битку, даже если они и решают проблемы монета. Тем не менее эта криптовалюта рано или поздно должна умереть, она сделала свое дело, создала волнения в финансовом секторе и пошатнула нужность банков.

То есть по-вашему, биткоин скоро обесценится, как иранский реал, несмотря на огромное количество майнеров и невыпущенных монет? Почему?

Не скоро, а в ближайшем будущем. Произойдет это тогда, когда Proof-of-Work изживет себя. Так как это энергозатратно, и есть POS (Proof-of-Stake), поэтому смотрите в сторону Каспера от Виталика Бутерина. Биткоин станет непопулярным со временем для траншей. Альткоины будут все больше доминировать в маркеткапе криптовалют.

Вы лично занимаетесь торговлей криптовалютами? Поделитесь своим опытом.

Да портфель имеется. Опытом не поделишься, его можно только приобрести. Много книг, много часов возле графиков, понимание глобальной системы торговли и спекуляций.

У вас есть опыт финансирования и анализа ICO проектов? По вашему мнению, вложения в ICO это гемблинг?

Да, есть финансирования и анализа ICO. Мы сейчас делаем свой проект, который будет выведен на ICO. Мы много анализируем ICO проекты: огромное количество СКАМ-проектов запускается, а еще много проектов, которые умрут сразу же после закрытия краудсейла. Но также не мало и хороших проектов. Все есть риск, и жизнь в том числе.

Если не секрет, по какой тематике будет ваш проект? Можете поделиться опытом создания команды для ICO проекта?

Тематика проекта — футбол.

Это будет социальная децентрализированая сеть для футболистов и любителей футбола. Это приложение также позволит, инвестировать в молодые таланты. Что создаст в будущем новые трансферные рынки не только для футбола. Через приложение можно будет арендовать стадионы для любительских игр, которые можно организовывать с друзьями либо со случайными людьми, которые также желают поиграть в футбол. Можно будет организовывать спонсорские турниры.

Еще есть идея: нам часто говорят, что 12 игрок на поле — это болельщики, так почему же другим 11 платят, а зрителям — нет. Хотя операторы и режиссёры частенько показывают футбольных фанатов, да и они создают определенную атмосферу. Мы будем работать над тем, чтобы билеты стоили как можно меньше на стадионах.

Хотим сделать лайвстримы, апгрейд старых стадионов с помощью систем, по типу iBeacon. Хотим собирать статистику и внедрять ее в соц.сети.

Сейчас есть много интересных вещей, умные мячи от Адидас и различные датчики. И все внутренние операции, будут оплачиваться токенами.

Мы уже сделали токены на ERC-20, но для cat tokens нужно что-то побыстрей, поэтому смотрим, на другие платформы по типу Stratis и Nem.

Раскройте для наших читателей какие-нибудь личные и профессиональные секреты 😉

Если вы инвестируете в ICO, то обратите внимание на следующие вещи:

  1. Чем занимается, какую роль решает, и для чего применяет блокчейн, а также предназначение токенов.
  2. Onepager/Whitepaper/Yellowpaper/Road map.
  3. Total max supply coins/Token distribution/Budget distribution — если на краундсейл выделено меньше 60% это уже странно.
  4. Team  —  загуглите каждого, либо посмотрите социальные линки.
  5. Whitelist/KYC/база пользователей.
  6. Предоставляется ли возврат средств в случае недобора до SoftCap
  7. Метод осуществления покупки самих токенов  —  если вы покупаете ERC20 токен, который создается на платформе Эфириум, но у вас просят фиат, то…

Тем не менее, даже тот, кто будет придерживаться этих пунктов, может пролететь.

В заключение хотел бы сказать, что коммуникация одна из важнейших свойств человека, и трейдеры не исключение. Есть очень хорошие сервисы, на которых вы можете найти  идеи, графики и полезный нетворкинг. Все в ваших руках. Действуйте!