Британское правительство планирует использовать блокчейн для «восстановления социального доверия» и экономии £8 млрд

Британское правительство планирует использовать блокчейн  …

Loading

Эдди Хьюс, член британского Парламента, призвал правительство «взять лидерство», сделав технологию блокчейн и ее преимущества приоритетными.

Доклад «Unlocking Blockchain» содержал несколько ключевых предложений:

«Государство должно сконцентрировать внимание на использовании блокчейна для предоставления социальной свободы, повышения эффективности и восстановления социального доверия».

Правительство в последние месяцы подтвердило, что обращает внимание на потенциал технологии блокчейн, однако пока непонятно, насколько законодатели в нем заинтересованы.

Официальный ответ на запрос Эдди Хьюса в марте этого года:

«Секретариат Кабинета министров и Правительственная цифровая служба исследуют потенциал технологии распределенных реестров/блокчейн вместе с департаментами и публичными органами для будущих испытаний и доказательств концептов в целях повышения эффективности и поддержки трансформации».

Продолжая, Хьюс отметил возможность «долгосрочного» эффекта снижения расходов путем использования блокчейна в правительственных департаментах. По его словам. таким образом можно сэкономить от расходов 1% — около £8 млрд.

Также Хьюс предлагает, помимо использования технологии блокчейн, применять и другие инновации, вроде Искусственного интеллекта, если и когда они сходятся.

Для координирования процесса государству нужен «Глава по вопросам блокчейна», добавил Хьюс.