Международное объединение налоговых органов планирует бороться с финансовыми криптопреступлениями

Международное объединение налоговых органов планирует бор …

Loading

Налоговое управление США (IRS) сообщило об объединении сил налоговых органов из разных стран в борьбе с интернациональными и транснациональными налоговыми преступлениями, в том числе связанными с криптовалютами.

В группу Joint Chiefs of Global Tax Enforcement (J5), помимо IRS, войдут налоговые органы Великобритании, Канады, Австралии и Нидерландов. Согласно пресс-релизу, нацеленная на борьбу с налоговыми преступлениями группа была сформирована в ответ на «призыв к действию» от Организации экономического сотрудничества и развития.

Группа также отметила, что криптовалюты являются одной из областей беспокойства в контексте финансовых преступлений. Генеральный директор Службы расследования налоговых преступлений Нидерландов (FIOD), Ханс ван дер Влист:

«J5 уникальна оперативным сотрудничеством между пятью странами в борьбе с оффшорными налоговыми преступлениями, киберпреступлениями и угрозой криптовалют для налоговых властей, а также наилучшим использованием международными доступными информацией и технологией».

Пока неизвестны подробности того, как именно J5 будет бороться с налоговыми преступлениями связанными с криптовалютами. Новую информацию на счет инициативы планируется озвучить к концу 2018 года.