2019-11-04 14:22

FATF готовится к глобальному использованию цифровой идентификации

FATF готовится к глобальному использованию цифровой идентифи …

Loading

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег  (FATF) хочет, чтобы финансовые учреждения готовились к глобальному расширению систем цифровой идентификации.

В четверг FATF опубликовала проект руководства по цифровой идентификации для правительств, регулируемых субъектов и других заинтересованных сторон, чтобы обеспечить соблюдение правил борьбы с отмыванием денег (AML) и противодействием финансированию терроризма (CFT).

Согласно руководству, межправительственная организация стремится решать возникающие проблемы безопасности и прозрачности по мере того, как процесс финансовых транзакций  становится более цифровым.

На своем сайте FATF перечислила ряд вопросов, которые должны стать «фокусом внимания», с просьбой к частным заинтересованным сторонам дать обратную связь по электронной почте до 29 ноября 2019 года.

К фокусу внимания организация отнесла такие вопросы, как конкретные риски, которые цифровой идентификатор может представлять для обеспечения соблюдения законов о AML / CFT; как это может поддержать финансовую доступность; как система может помочь в мониторинге транзакций; и потенциальное влияние на выполнение требований FATF по ведению учета.

В частности,  в качестве инструмента в руководстве конкретно перечисляются технологии распределённых реестров (DLT), которые могут помочь в развитии сетей цифровой идентификации.

В своем руководстве FATF призвала власти «разработать четкие руководящие принципы или нормативные акты, обеспечивающие  надлежащее использование  независимых систем цифровой идентификации, основанное на оценке риска».

Чтобы полагаться на системы цифровых идентификаторов для надлежащей проверки клиентов, FATF предлагает биржам  «использовать осознанный подход, при котором будут учитываться риски».

Проект руководства на 77 страницах подробно описывает многие вопросы, связанные с цифровыми системами идентификации, включая их надежность и независимость, а также то, как они могут использоваться при проведении надлежащей проверки клиентов.

Организация подчеркнула важность цифровой идентификации в платежных системах, которую можно использовать для выявления заинтересованных сторон в транзакциях стейблкоинов.

В этом году FATF проявляет все большую активность в блокчейн-пространстве. В июне организация опубликовала свое руководство для криптобирж, призывая страны внедрять строгие протоколы KYC для переводов цифровых активов.