Шесть финансовых институтов Германии уже работают с криптовалютами

Шесть финансовых институтов Германии уже работают с крипто …

Loading

Отвечая на запрос Томаса Лутце, члена левой политической партии Die Linke, Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) подтвердило, что криптовалютная активность уже осуществляется институтами под его юрисдикцией.

Ответ BaFin касался компаний, занимающихся криптовалютами или принимающих их, однако конкретных наименований банков или фирм названо не было.

Регулирование криптовалют в Германии

Тем временем, Германия остается страной, до сих пор не определившейся со своей позицией по поводу регулирования криптовалютной сферы. В прошлом месяце члены BaFin «делились надзорным опытом» в области криптовалют с представителями центрального банка Грузии.

Также в в прошлом июне в Германии была сформирована новая рабочая группа — Blockchain Bundesverband, осуществляющая свою деятельность в Бундестаге.

В своем ответе Лутце BaFin также отметило, что пока не получало открытых заявлений об отмывании денег или другой подозрительной активности, связанной с криптовалютами, среди взаимодействующих с цифровыми активами институтов.

Риски и незаконная активность

Тем не менее, BaFin продолжает сообщать о мошенничестве в криптовалютной среде, борьбой с которым занимается Отдел финансовой разведки, основанный во второй половине  прошлого года. На данный момент Отдел отправил уже 280 предупреждений.

Что касается финансовой стабильности, BaFin отметило, что криптовалюты не являются фактором риска в этом вопросе, что совпадает также с позицией Центробанка РФ.