CEO Ripple: 90% всех цифровых активов рано или поздно исчезнут

CEO Ripple: 90% всех цифровых активов рано или поздно исчезнут

Loading

Когда речь идет о вопросах, поляризующих криптосообщество, то среди них самым горячим, пожалуй, является спор между сторонниками XRP и биткоин-максималистами. Другими словами — централизация против децентрализации. Этот давно идущий спор уже был прозван своеобразной «религиозной войной», ведь несмотря на общую цель, которая движет почти всем криптосообществом, отношения внутри индустрии из-за него иногда находятся на грани краха.

«90% криптоактивов ожидает конец»

Довольно новое западное криптоиздание Cheddar, которое стремительно растёт и уже успело занять свое место под солнцем, недавно пригласило исполнительного директора Ripple Брэда Гарлингхауса поделиться мнением о ситуации на крипторынке. Заслуженный лидер индустрии начал с того, что описал нынешнее состояние криптоинвесторов. Он считает, что многие из них «играют в очень рискованную игру», ведь, по его мнению, 90% из более чем 2 тысяч криптоактивов неизбежно исчезнут.

Хотя это заявление и было сделано, чтобы дискредитировать диверсифицирующих инвесторов, Брэд далеко не единственный и тем более не первый человек с таким мнением.

Диверсификация не работает

Сэмсон Моу, главный стратег канадской компании Blockstream, недавно объяснил почему классический инвестиционный совет «не класть все яйца в одну корзину» на крипторынке не работает. По его мнению, диверсификация на этом рынке приведет к «смерти вашего портфеля», несмотря на идущее в разрез с этой позицией общепринятое мнение. Свою позицию он аргументировал тем, что если бы вы год назад купили исключительно биткоин, то заработали бы около 54%, в то же время, если бы вы диверсифицировали свой портфель, разделив его поровну между 16 топовыми криптовалютами, то потеряли бы 21%.

Так называемая «Теория антидиверсификации» работает и на более длинных промежутках времени. Ведь, в то время как одни токенизированные блокчейн-проекты вроде Ethereum, EOS и Stellar с момента своего создания в 2013 взлетели до небес, другие многообещающие криптовалюты, вроде Namecoin, Peercoin и Feathercoin, просто перестали существовать для большей части криптосообщества.

Директор криптовалютной платформы Xapo Тед Роджерс придерживается позиции Бреда. Еще в августе он предсказал некий «альткоин апокалипсис», в ходе которого 90% этих самых альткоинов просто исчезнет.

Преимущества XRP над биткоином

В вышеупомянутом интервью Брэд также объяснил, почему XRP технически лучше биткоина. По его словам, «криптокороль» проигрывает в скорости транзакций: сеть Ripple может проводить в 1000 раз больше транзакций, чем сеть биткоина, при этом стоимость одной транзакции примерно в 1000 раз меньше.

«XRP показал, что он является самым эффективным цифровым активом в плане решения проблем платежной индустрии», — заключил Брэд.