Medici Ventures инвестирует в блокчейн-платформу для борьбы с контрафактным вином

Medici Ventures инвестирует в блокчейн-платформу для борьбы с конт …

Loading

Венчурная фирма Medici Ventures, принадлежащая Overstock, инвестировала в израильский стартап VinX, разрабатывающий блокчейн-платформу, направленную на борьбу с контрафактным вином.

VinX

Новая платформа будет основана на фьючерсной модели Bordeaux, позволяющей торговать фьючерсами на вино. Главными целями VinX является создание надежной цепочки поставок вина и борьба с мошенничеством в винной индустрии.

Согласно пресс-релизу VinX, 20% винных бутылок в мире имеют ложные этикетки. Блокчейн-платформа позволит связать клиентов напрямую с винодельнями, устраняя потенциально недобросовестных посредников.

Подобные проекты

В мае о подобной инициативе сообщил китайский блокчейн-стартап VeChain. В сентябре крупнейшая нидерландская сеть супермаркетов Albert Heijn начал использовать блокчейн для отслеживания цепочек поставок апельсинового сока.

Проблемы в сфере пищевой промышленности

Согласно исследованию ReportLinker, блокчейн-сектор в сельском хозяйстве и пищевой сфере достигнет $400 млн в ближайшие пять лет. Связано это с прозрачной природой блокчейна, позволяющей эффективно бороться с мошенничеством, приносящим пищевой индустрии $49 млрд убытков ежегодно.