2019-11-05 14:04

К 2024 объём транзакций на блокчейне в секторе B2B превысит $4.4 трлн

К 2024 объём транзакций на блокчейне в секторе B2B превысит $4.4 т …

Loading

К 2024 году объём международных платежей Business-to-Business (B2B), осуществленных на блокчейне превысит $4,4 трлн долларов.  В этом году объем составил 171 млрд долларов.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Juniper Research 5 ноября, новый отчет компании  показал, что финансовые учреждения сэкономят $7 миллиардов к 2024 году благодаря преимуществам систем, основанных на блокчейне.

Точнее, в отчете упоминаются более низкая стоимость, более высокая прозрачность, расчеты в режиме реального времени и автоматические проверки «Знай своего клиента», основанные на самостоятельной идентификации. Автор исследования, Моргана Киммич, сказала:

«Внедрение блокчейна является частью более широкой стратегии для финансовых учреждений по цифровой трансформации операций. Блокчейн позволит заинтересованным сторонам снизить эксплуатационные расходы на конкурентном рынке, который становится все более коммерциализированным».

IBM: ведущий поставщик решений для блокчейна

В релизе также есть рейтинг пяти ведущих поставщиков решений для блокчейна.
На первом месте — технологический гигант IBM, за которым следуют дочерняя компания индийской корпорации по финансовым  услугам Infosys Finacle, компания по обеспечению безопасности ПО Guardtime, а затем корпоративные блокчейн-компании R3 и Ripple.

IBM стала лидером благодаря разнообразию своих решений и клиентской базы. С другой стороны, исследователи Juniper считают, что Infosys Finacle является ведущим поставщиком блокчейн-решений  для финансовых учреждений с глобальными партнерами и популярными услугами.

Конкуренция за блокчейн-платежи

В то время как IBM, Ripple и Visa пытаются внедрить блокчейн в трансграничные платежи, рынок начинает «взрослеть». Например, Ripple лидирует на рынке с 2012 года и воспользовался преимуществом первопроходца, успев заключить партнерство с более чем 200 партнерами в лице финансовых учреждений в этом году.

Тем не менее, как отмечают исследователи, в настоящее время он сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Visa B2B Connect и IBM Blockchain World Wire. IBM и Visa будут стремиться использовать преимущества своего глобального присутствия, доверия к бренду и партнерских сетей для дальнейшего расширения своих решений.

На просторе блокчейна начинается настоящая гонка в борьбе за лидерство. Так, Китай серьезно настроен на внедрение блокчейна повсеместно. США начинает переживать, чтобы не оказаться в ряду отстающих. В Италии, напомним, Visa и Mastercard уступили биткоину в объеме онлайн-покупок.