2019-11-05 12:37

Количество биткоин адресов с 1000+ BTC выросло на 30%

Количество биткоин адресов с 1000+ BTC выросло на 30%

Loading

За последние 12 месяцев выросло количество биткоин-кошельков, на которых хранится более 1000 биткоинов,  что может говорить о притоке инвесторов с высоким уровнем дохода.

Согласно данным Coin Metrics, с сентября 2018 года показатель вырос на 30%. При этом адреса, принадлежащие биржам, были исключены.

На момент написания статьи 2148 адресов содержат более 1000 биткоинов, что составляет всего 0,01% от всех биткоин-адресов, согласно списку BitInfoCharts.

Как видно из приведенного выше графика, за последние 12 месяцев в списке наблюдался почти вертикальный рост. Инвестор и аналитик Вилли Ву считает, что этот список расширился в основном за счет увеличения участия инвесторов на рынке:

«Возможны два варианта: у нас есть инвесторы с большим капиталом или это может быть холодное хранение бирж либо кастоди. Последнее объяснение не не стоит исключать, но оно не совпадает с другими данными, имеющимися у нас в отношении сроков, когда предложение увеличилось на этих предприятиях. А пока я больше склоняюсь  к первому варианту.

Обратите внимание, что в последнем квартале 2018 г. биткоин упал с $6400 до $3100, и опытные инвесторы, возможно, воспользовались снижением цен, чтобы купить топовую  криптовалюту по дешевке, что привело к росту адресов с более чем 1000 биткоинов.

Другие наблюдатели, однако, не убеждены в том, что число людей с 1000+ биткоинов увеличилось.

В конце концов, человек может перевести 50 000 биткоинов из одного кошелька в 50 различных кошельков в целях безопасности. Кроме того, криптобиржи держат биткоины, принадлежащие миллионам пользователей, и могут хранить монеты в различных кошельках.

«В основном это биржи… и количество BTC, удерживаемых на биржах, и количество бирж / хранителей растет», — сказал трейдер Алекс Крюгер.

Он отметил, что объем транзакций внутри сети BTC был в относительном флэте с сентября 2018 года — признак того, что «список богачей», возможно, увеличивается благодаря биржам, которые, как правило, имеют низкую частоту транзакций в сети. Например, на топовых адресах меньше транзакций по выводу по сравнению с депозитами, и поэтому они могут быть как холодными, так и офлайн-кошельками.

Несмотря на то, что объем торгов является источником жизненной силы бирж, он не обязательно отражается в блокчейне, поскольку эти компании могут внутренне дебетовать или кредитовать адреса клиентов без выполнения транзакции в публичном реестре.

Тем не менее, невозможно точно знать, является ли данный адрес с редкими транзакциями биржей или китом.

Кроме того, как показано на приведенной ниже диаграмме, если вы уберете известные адреса криптобирж, список за 12 месяцев по-прежнему покажет рост почти на 30%, до более чем 2100 адресов, что в целом соответствует уровню, что и для всех адресов.

Это подтверждает мысли Ву о том, что приток крупных инвесторов был основной причиной увеличения количества адресов с более чем 1000 биткоинов.

По словам Цяо Вана, директора по продукту в Messari, еще одной возможной причиной роста может стать распределение прав собственности во времени.

«В начале это был Сатоши, затем несколько ранних майнеров, которые владели всеми биткоинами. Но со временем их доля уменьшилась, и на рынок вышли другие люди », — сказал Ван.

Заглядывая вперед, и богатые инвесторы, и биржи могут продолжать стимулировать рост числа «богатых» адресов. После следующего халвинга, исторически бычьего события, ожидаемого через шесть месяцев, на рынок могут выйти новые инвесторы.

Кроме того, увеличиваются объемы торгов на бирже фьючерсов на биткоины Bakkt, которой необходимо хранить биткоины для своих физически поставленных фьючерсов. В последнее время объем фьючерсов подскочил более чем на 250% до 11 миллионов долларов. Биржа, дочерняя компания Intercontinental Exchange, должна запустить опционы на фьючерсы 8 декабря.