2018-12-05 16:02

Нефть упала: Министр энергетики Саудовской Аравии сомневается, что ОПЕК придет к соглашению

Нефть упала: Министр энергетики Саудовской Аравии сомневае …

Loading

Нефть впервые за две недели вновь вернулась на $53. Основная причина этому — соглашение Владимира Путина с наследным саудовским принцем о стабилизации нефтяного рынка. Позже стало известно, что Москва готова сократить добычу максимум на 150 тыс., так что основные убытки понесут саудиты.

«Курс нефти вновь оказался под давлением. В основном из-за заявлений Аль-Фалиха, который внес еще больше неопределенности во всю эту ситуацию», — пишет аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш.

В своём недавнем интервью изданию Bloomberg Аль-Фалих сказал, что Москва идет на сокращения «из принципа» и говорить о том, что добыча с ее стороны будет сокращена, еще рано. По поводу объемов сокращений он сказал, что нужно будет определиться, кто будет сокращать и на сколько. Данные заявления не столь обнадеживают, как заявления предыдущего месяца. Тогда Аль-Фалих призывал сократить добычу на 1 млн баррелей в день.

Детали российско-саудовских сокращений станут известны завтра. Сегодня министры энергетики обеих стран обговаривают их в Москве на специальной встрече.

Динамика курсов фьючерсов

Январские фьючерсы WTI упали на доллар и девять центов и ныне стоят $52,16  за баррель. Общий объем торгов составил на 47% больше 100-дневного среднего значения.

Фьючерсы Brent на февраль просели на 16 центов до $61,92 за баррель. Еще вчера они выросли на 39 центов. Всемирная марка на данный момент стоит дороже американской на $8,52.

Американские запасы тем временем увеличиваются. За прошедшую неделю они выросли на 3,57 млн баррелей и в целом растут уже 11-ую неделю подряд. Запасы бензина и дизеля также выросли.