Уровень децентрализации биткоина увеличивается

Уровень децентрализации биткоина увеличивается

Loading

Canaccord Genuity Group считает, что основная криптовалюта, биткоин, стала более децентрализованной по сравнению с предыдущими годами своего существования.

Соперничество между производителями оборудования для майнинга делает BTC менее централизованным

Недавно Canaccord Genuity Group опубликовала отчет, в котором говорится, что распределение хешрейта BTC предполагает, что биткоин идет к большей децентрализации. Исследование говорит, что это происходит благодаря конкуренции между производителями майнинг-оборудования.

Еще в 2014 году около 50 процентов от общего хэшрейта BTC контролировал майнинг пул GHash.IO. Это сделало биткоин открытым для атаки 51%, что может позволить некоторой группе лиц перезаписать все транзакции.

Однако в 2019 году максимальный хэшрейт, контролируемый одним пулом, составляет не более 20 процентов. Всего около пяти пулов в настоящее время контролируют эти 20 процентов, в то время как другие пулы имеют дело с менее чем 10% общего хэшрейта BTC.

Хорошие новости для коммьюнити

То, что уровень децентрализации BTC повысился — это очень хорошо, настаивает канадская фирма. Согласно докладу, новое положение дел было обусловлено несколькими факторами. Наиболее важным является товаризация майнинг-оборудования, поскольку прогресс в развитии асиков замедляется, что позволяет расширить соперничество за добычу BTC.

В качестве примера было предложено соревнование между Canaan Creative и Bitmain, поскольку первый не может придумать лучшего изменения для своего Antminer S9. Теперь Canaan Creative продает свои устройства для майнинга более широкой аудитории, чем Bitmain, поэтому они могут конкурировать с производителем оборудования для майнинга Джихана Ву.

Индекс децентрализации BTC растет

ARK Invest research сообщает, что индекс централизации BTC (HHI — Herfindahl-Hirschman Index) упал с 3000, которое было шесть лет назад, до текущего значения 1200. HHI используется экспертами для измерения концентрации рынка. Считается, что значение индекса ниже 1500 является конкурентным рынком. 1500-2500 умеренно концентрированный и более 2500 — означает самую высокую концентрацию рынка.