О регулировании майнинга на территории РФ

О регулировании майнинга на территории РФ

Loading

Майнеры промышленного масштаба уже давно вытеснили из «добывающего» криптобизнеса тех, кто надеялся намайнить несколько биткоинов на старых видеокартах. Предусмотрительные архитекторы блокчейна сконструировали систему так, что чем больше валюты добывается, тем сложнее становится процесс ее добычи. Добывать сегодня выгодно в пулах либо в промышленных масштабах, либо, если у вас есть друг – директор заброшенного завода.

Правовая неопределенность

Недавно в Оренбурге, где была обнаружена криптоферма, ворующая электричество. К слову, организовали ферму владельцы компаний, которые вели бизнес на территории этого завода ранее. Штраф за незаконное воровство электроэнергии составил более 70 миллионов рублей. В некоторых странах майнинг вообще объявлен вне закона – это, например, Китай и Вьетнам.

В России этот вид деятельности еще никак не отрегулирован, не облагается налогом и непонятно, как будет поощряться или наказываться. Так, в 2017 году Российские регуляторы заявляли о том, что майнерам предоставят скидки на электроэнергию. Как мне кажется, в России у майнинга может быть два и более сценария, я бы хотела сказать только о самом радостном и самом печальном.

Сценарии будущего

В России уже не будет таких налоговых послаблений на все, что связано с криптовалютой. Еще в январе 2017 года готовился драфт законопроекта о налогообложении майнинга в РФ – он будет облагаться налогом как предпринимательская деятельность, соответственно, потребуется регистрация. То есть просто майнить дома или «на деревне у деда» на оборудовании, купленном в Китае, будет незаконно, если майнер не зарегистрируется как ИП.

И еще один интересный вопрос – налогообложение самой криптовалюты, полученной в процессе майнинга. Пока что не очень понятно, будут ли майнеры облагаться налогами дважды.  Это самый радужный сценарий. Самый печальный будет похож на китайский – возможно, в России запретят майнинг криптовалюты, чтобы расчистить поле для собственной государственной или про-государственной криптовалюты. И тогда все мы будем майнить на территории РФ только свою валюту, а все остальное будет объявлено вне закона.

Сам же прецедент штрафа за незаконный майнинг (который составил около трети или половины всей годовой прибыли этого пула) как обычно открывает возможности и перед теми, кто захочет «подставить» конкурентов. В любом случае, мы очень скоро увидим более жесткое регулирование всех сфер, которые касаются производства или обмена криптовалюты. И «криптозаконы» скоро придется учить даже школьникам.

Оксана Белянская, соучредитель компании по продвижению ICO Rocket PR, для BitJournal