Правящая партия Индии могла быть вовлечена в «мега биткоин-скам»

Правящая партия Индии могла быть вовлечена в «мега биткои …

Loading

Политическая партия «Индийский национальный конгресс» (INC) обвиняет правящую партию страны «Бхаратия джаната парти» (BJP), в отмывании денег через биткоин.

В четверг INC заявила, что BJP обращает «черные деньги» в белые с помощью биткоина в западно-индийском штате Гуджарат, а также призвала Верховный суд Индии к началу проверки информации, сообщает англоязычное издание Hindustan Times.

Представитель INC, Шактисинь Гохил, заявил, что «руководство BJP вовлечено в конвертирование черных денег» через биткоин-скам, стоимость которого, по оценкам, варьируется от $727 млн до $12.79 млрд.

«Мы требуем беспартийного судебного расследования загадки «мега биткоин-скама» под надзором Верховного суда для обнаружения правды.» 

BJP, в свою очередь, отрицает данные обвинения. Правящая партия назвала INC «департаментом грязных уловок», желающим «распространить путаницу и ложь». Также представитель BJP, Анил Балуни, заявил, что у INC может быть невыраженный мотив для того, чтобы обвинять правящую партию в отмывании денег:

«Интересно, пытается ли Конгресс помочь кому-нибудь в этом деле в качестве части заговора?»