Швейцарская биржа планирует токенизировать ценные бумаги с помощью новой DLT-платформы

Швейцарская биржа планирует токенизировать ценные бумаги с …

Loading

Швейцарская биржа анонсировала разработку платформы на базе блокчейна, нацеленной на токенизацию традиционных ценных бумаг для дальнейшей торговли, расчетов и хранения.  Новая инициатива была названа SIX Digital Exchange (SDX)

SIX Digital Exchange

Будучи регулируемой торговой платформой, Швейцарская биржа заявила, что SDX будет соответствовать «тем же стандартам надзора и регулирования» со стороны швейцарских регулирующих органов.

Представитель SIX, компании, владеющей Швейцарской биржей, сообщил изданию CoinDesk, что процесс разработки будет разделен на несколько стадий, и что по изначальному плану дебют платформы намечен на следующий год.

Тем не менее, новая SDX является не криптовалютной биржей, а местом, где традиционные инвесторы могут оцифровать свои активы с помощью технологии распределенных реестров.

Джос Дийселхоф, CEO SIX:

«Это начало новой эры для инфраструктуры рынков капитала. Для нас очевидно, что то, что происходит в цифровом пространстве, останется надолго и определит будущее индустрии. Теперь финансовой индустрии нужен мост между традиционными финансовыми услугами и цифровыми сообществами»

Швейцарская биржа является не единственной торговой платформой, изучающей возможности применения технологии распределенных реестров для существующих деловых операций.

Так, Австралийская фондовая биржа начала работать с блокчейном с 2015 года, а к 2020 году компания планирует заменить свою старую систему клиринга и расчетов.