YouTube станет ответчиком в судебном разбирательстве против BitConnect

YouTube станет ответчиком в судебном разбирательстве против BitC …

Loading

Согласно судебным документам от 3 июля, YouTube был добавлен в качестве ответчика в судебное разбирательство против BitConnect.

Заявление в суд было изначально подано 24 января группой из шести человек, представляемой юридической фирмой Silver Miller. Согласно иску, компания BitConnect выпускала токены, являющиеся незарегистрированными ценными бумагами, а также получала средства через схему Понци. Истцы заявили, что их персональные потери составляют $771 000. BitConnect предположительно использовала средства новых инвесторов для произведения выплат уже существующим.

При чем здесь YouTube

Согласно документам, полученным изданием Cointelegraph, BitConnect и связанные группы лиц размещали свои видео на YouTube в целях продвижения, в результате чего инвесторы привлекались в мошенническую схему, а YouTube не сумел справиться с ситуацией, удалить и лишить монетизации подобные видео, поставив тем самым под угрозу «бесчисленных» пользователей ресурса.

10 крупнейших отделений BitConnect разместили на YouTube в общей сложности около 70 000 часов не прошедшего редактуру контента, сгенерировавшего около 58 000 000 просмотров. По материалам иска, некоторые из этих видео достигали порога числа просмотров, после которого вступают в силу «расширенные» стандарты приемлемости. Примечательно, что многие пользователи предупреждали и аудиторию YouTube, и сам ресурс о сущности BitConnect через видео, вроде “How bitconnect scam works in great detail”, “Craig Grant Explains the Bitconnect scam” («Как скам BitConnect работает, в деталях», «Крейг Грант объясняет скам Bitconnect» и др.

Как можно было этого избежать

Истцы заявляют, что если бы YouTube работал со своими базами данных надлежащим образом, видео BitConnect удалялись бы, однако по факту число связанного с «проектом» контента лишь увеличивалось, тем самым вызывая рост количества жертв скама.

В документе также упоминается Google LLC, поскольку компания изменила свою политику по отношению к финансовым продуктам и запретила всю связанную с криптовалютами рекламу и ассоциированный контент в целях защиты пользователей принадлежащих Google платформ, в число которых входит и YouTube.