2017-11-06 15:56

Исторические максимумы, биткоин-фьючерсы и другое в нашей новой рубрике!

Исторические максимумы, биткоин-фьючерсы и другое в нашей н …

Loading

\n\n

 

\n\n

С сегодняшнего дня редакция postgres решила ввести новую рубрику — еженедельный дайджест ключевых событий криптоиндустрии.

\n\n

Новые исторические максимумы биткоина

\n\n

Буквально ещё вчера средневзвешенный курс первой криптовалюты пробил отметку в $7500. Примечательно так же то, что предыдущие исторические максимумы он обновлял в течение недели. Это подпитывалось хорошим новостным фоном, в частности в планах CME Group добавить фьючерсы на биткоин.
\nВ целом за начало ноября цена биткоина поднялась более чем на 20%

\n\n

Так же, на фоне биткоина, совокупная капитализация криптовалюты превысила $200 млрд.

\n\n

\n

\n

Биткоин-фьючерсы

\n\n

В конце прошлого месяца крупнейший в мире оператор фьючерсных бирж CME Group заявил о решении добавить фьючерсы на биткоин. Ожидается, что контракты будут запущены до конца года, так что мы с вами, вполне вероятно, можем ожидать биткоин и по $10 тысяч к новому году.

\n

\n

\n\n

\n\n

Однако по настоящее время CME Group ожидает одобрения от регуляторов, и как заявил глава CME Group Терри Даффи, большинство регуляторов настроены положительно.

\n\n

Так же, вслед за США, Rofex (крупнейший рынок фьючерсов в Аргентине) предварительно разработал план, чтобы предоставить услуги по хранению цифровых активов и использованию биткоина в качестве обеспечения фьючерсов при торговле ими со своими клиентами.

\n\n

Крупнейшие китайские биржи запускают пиринговые платформы

\n\n

На запреты Китая Okcoin и Huobi отреагировали перемещением большей части своих операций за пределы страны и запуском P2P платформ через международные дочерние компании. Этот шаг служит средством, с помощью которого компании могут продолжать обслуживать китайские криптовалютные рынки, избегая вмешательства регуляторов.

\n\n

\n\n

День рождения биткоина

\n\n

31 октября 2008 года была опубликована white paper под авторством Сатоши Накамото. Хоть и принято считать, что дата рождения — 3 января 2009 года (был сгенерирован первый блок), это число является одной из ключевых дат в истории биткоина.

\n\n

\n\n

Хэшрейт биткоина увеличился на 21 процент

\n\n

Менее чем за месяц хэшрейт сети увеличился с 8.56 до 12.99 Эх/с (экзахэшей в секунду), это говорит о том, что где-то были введены в строй новые невероятно мощные машины для добычи криптовалют.

\n\n

\n\n

Главный вопрос состоит в том, кто именно является собственником оборудования. Если им является один конкретный человек или же одна крупная организация, то доля добычи других майнеров и децентрализованность сети биткоина значительно уменьшилась. Однако данные по этому вопросу найти практически невозможно.

\n\n

Российская экономика потеряла 21 млрд рублей из-за ICO

\n\n

Отсутствие законодательной базы, регулирующей процесс проведения первичного размещения монет, ставит преграды не только для разработчиков стартапов, но и для государства, лишая его дополнительного источника дохода бюджета.

\n\n

\n\n

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) подсчитала, что из этих 21 млрд рублей целых 3.5 млрд — недополученные налоговые поступления. При этом, процесс расчета не затрагивал те комиссии, которые граждане РФ платили иностранным организациям за вывод криптовалюты в фиат.

\n\n

К слову, в связи с поручением премьер-министра, члены Минэкономразвития и Министерства связи будут вынуждены дать свои комментарии по теме внедрения блокчейн-технологии в государственную сферу и экономику России, именно поэтому специалисты из ВЭБ разработали курс для обучения основам блокчейн-технологии.

\n\n

Иран готовится к распространению биткоина

\n\n

Министерство уже провело ряд исследований для определения потенциалов и рисков легализации криптовалюты в стране в рамках подготовки данной инфраструктуры. Ее формирование стремятся произвести как можно скорее, привлекая специалистов из различных организаций.

\n\n

\n\n

Речь идет о внедрении биткоина в качестве главной платежной онлайн-платформы. Одним из преимуществ биткоина является его децентрализованный характер. Он не позволяет отдельным учреждениям, будь то корпорации или правительство, осуществлять над ним контроль. Таким образом, другие страны не смогут ограничить платежи в Иране.

\n\n

Эксперты утверждают, что биткоин и другие цифровые валюты существенно помогут иранской экономике встать на ноги после ущерба, который принесли экономике Ирана санкции.

\n