2017-11-06 04:40

Биткойн поднимается, когда правительства совершают ошибки

Биткойн поднимается, когда правительства совершают ошибки

Loading

Политическая неопределенность на Ближнем Востоке поднялась до рекордно высокого уровня: Саудовская Аравия арестовала принца Аль Валида бин Талала. Может ли это привести к переходу на Биткойн, цифровому безопасному убежищу, на Ближнем Востоке?

\n\n

Преследование Саудовской Аравии

\n\n

Сегодня Саудовская Аравия начала широкомасштабные репрессии, якобы направленные против коррупции. Король Салман распорядился арестовать старших князей и выгнал многих высокопоставленных чиновников c министерских постов. В список арестованных людей входит принц Аль Валид бин Талал, самый богатый араб в мире.

\n\n

Принц Аль Валид появлялся недавно в новостях за свои негативные взгляды на Биткойн, сказав, что Биткойн столкнется с крахом Энрона. В то время как официальная причина арестов, стремление короля Салмана к борьбе с коррупцией, многие комментаторы считают, что король «расчищает дорогу» для своего сына, наследного принца Мохаммеда бин Салмана, чтобы он стал королем.

\n\n

Катар в осаде

\n\n

С начала июня 2017 года соседи Катара — Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ установили блокаду на Катар, обвинив страну в укрывательстве исламских боевиков и поддержке отношений с Ираном, врагом Саудовской Аравии.

\n\n

Катар — маленькая страна на Ближнем Востоке с большими запасами природного газа. По данным Всемирного банка, это страна с самым высоким ВВП на душу населения, основанная на паритете покупательной способности ($127,5 тыс. В 2016 году). Он также примет участие в Кубке мира FIFA 2022 года.

\n\n

Многие считают, что фактическая причина, по которой соседи Катара устанавливают блокаду, — это поддержка Катаром Аль-Джазиры, новостной организации, которая провозглашает взгляды, противоречащие установленной властью позиции на Ближнем Востоке. Учитывая абсолютную власть, которой пользуются правительства на Ближнем Востоке, независимый новостной канал в регионе поднял большое недовольство.

\n\n

Бахрейн на грани краха

\n\n

Бахрейн — одна из самых малых экономик на богатом нефтью Ближнем Востоке, причем его ВВП на 5% больше, чем в Саудовской Аравии. Экономика Бахрейна целиком зависит от нефти, и недавнее затишье в ценах в этой сфере привело к тому, что атмосфера напрягается.
\n
\nЦентральный банк Бахрейна привязал свою валюту к доллару США (0,376 Бахрейн Динар = 1 доллар США), но это вызвало напряженность в связи с сокращением валютных резервов. По словам Bloomberg, Бахрейн обратился к Саудовской Аравии за поддержкой, чтобы предотвратить финансовый кризис и надвигающуюся девальвацию. Девальвация валюты в Бахрейне спровоцирует цепную реакцию на Ближнем Востоке, где большинство валют привязано к доллару США.

\n\n

Биткойн поднимается, когда правительства совершают ошибки

\n\n

Неправильное поведение со стороны правительств, будь то в политическом или денежном пространстве, приводит к тому, что люди пытаются найти безопасные убежища для своих сбережений. Традиционно таким убежищем было золото, но Биткойн быстро развивается, как альтернативная безопасная гавань, с его децентрализованной и территориально-независимой природой.
\n
\nБлижний Восток имеет стратегическое значение, как из-за его огромных запасов нефти и природного газа, так и из-за огромного богатства его граждан. Если богатые шейхи на Ближнем Востоке посчитают, что хранение части их богатства в Биткойне имеет смысл в связи с политической неопределенностью в регионе, то цена Биткойна может достигнуть нового максимума.

\n