Анализ курса биткоина

Анализ курса биткоина

Loading

Прошедшая неделя отметилась резким падением капитализации рынка к минимальной отметке во вторник, 30 октября в районе $201,9 млрд, однако во второй половине удалось полностью отыграть все потери. На момент закрытия в воскресенье, 4 ноября, уровень капитализации превысил отметку $209.

Практически на протяжении всей недели Bitcoin сохранял свое доминирование на уровне 54%, но к концу воскресенья вплотную подошел к недельному минимуму на уровне 52%. Для большинства монет из списка ТОП-20 прошлая неделя выдалась положительной (рис.1).

Рисунок 1. – Тепловая карта списка монет ТОП-20 за период 29.10 – 04.11

Явным лидером роста за период прошлой недели является Bitcoin Cash (+28,1%). Второе место заняла криптовалюта Monero (+7%), третье – DASH (+6,88%). Лидером падения является ZCash (-4,2%).

Динамика курса BTC

Если говорить о Bitcoin, то первая криптовалюта продемонстрировала разнонаправленную динамику, но по итогу прошлой недели цена на нее практически не изменилась.

После формирования импульсного движения наверх 15 октября, актив на протяжении целых двух недель демонстрировал коррекционное боковое движение в рамках канала: $6470 – $6350. В понедельник, 29 октября, Btcoin пробил нижнюю границу канала и встретил поддержку в районе очень значимого наклонного уровня, который уже неоднократно выступал в роли поддержки для актива (рис.2).

Причины падения курса

Возможной причиной падения Bitcoin послужили следующие новости: это выступление на форуме FinTech в Канаде 2018 года экс-председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен и заявление Службы Великобритании по финансовому поведению (FCA).

Госпожа Йеллен указала на ряд негативных сторон Bitcoin – в первую очередь, это небольшие объемы транзакций, медленная способность «обрабатывать платежи», а также «трудности», вызванные «очень децентрализованным характером». Также в понедельник Служба Великобритании по финансовому поведению (FCA) заявила, что рассмотрит вопрос о запрете продаж крипто-деривативов, включая контракты на разницу (CFD), опционы и фьючерсы.

Рисунок 2. – Динамика BTCUSD (Н4)

При этом за период с 23 по 30 октября отмечается рост открытых контрактов по фьючерсам на Bitcoin на бирже CBOE с 3522 до 3615 с учетом роста чистой короткой позиции крупных игроков с 1058 до 1077 контрактов.

К концу  прошлой недели Bitcoin удалось отыграть часть потерь и «закрыть» неделю на уровне $6400. За вчерашний день, 5 ноября, актив продемонстрировал умеренное снижение в районе 0,25%.

Курс Bitcoin сегодня

На часовом таймфрейме можно выделить формирование восходящего импульсного движения с формированием 1-2-3 волн. На данный момен цена демонстрирует рост в рамках волны 4 вниз. В случае пробоя наклонного сопротивления целью движения волны 5 может стать следующая зона сопротивления в районе $6470 – $6490. В качестве поддержки выступает экспоненциальная скользящая средняя ЕМА 100.

Рисунок 3. – Динамика BTCUSD (Н1)

В качестве положительных новостей по Bitcoin можно отметить обновление исторического максимума Hashrate сети в четверг, 1 ноября.

Рисунок 4. – Динамика Hashrate Bitcoin за последних 12 месяцев