2019-11-06 01:01

ЕС рассматривает возможность создания Eurocoin

ЕС рассматривает возможность создания Eurocoin

Loading

Европейский союз издал проект документа, в котором предлагается рассмотрение вопроса о выпуске своей собственной цифровой валюты — Eurocoin.

Будет ли ЕС вести войну с криптовалютой?

5 ноября агентство Reuters сообщило, что рассматриваемый проект, которому еще предстоит внесение ряда поправок,  призывает стран-участников разработать общий подход к криптовалютам, возможно, запрещающий проекты с высокой степенью риска.

Если проект в его нынешнем виде будет утвержден, что может произойти уже в следующем месяце, это может иметь далеко идущие последствия. Точнее, Reuters предполагает, что такой закон может перерасти в регулирующую кампанию ЕС против криптовалют.

Европейский центральный банк рассматривает возможность Eurocoin

Проект, подготовленный финским председательством в ЕС, также предполагает, что Европейский центральный банк должен   рассмотреть вопрос о выпуске собственной цифровой валюты:

«ЕЦБ и другие центральные банки ЕС могли бы с пользой изучить возможности и проблемы выпуска цифровых валют центрального банка, в том числе путем рассмотрения конкретных шагов в этом направлении».

Проект будет обсуждаться в эту пятницу, а перспективы его принятия будут представлены 5 декабря.

Возможно, очень скоро национальные цифровые деньги станут обыденностью, так как все больше государств задумываются о национальных стейблкоинах. Так, о национальной цифровой лире заявила в том числе Турция.