2017-12-06 11:50

ЦБ Индии вновь бьет тревогу

ЦБ Индии вновь бьет тревогу

Loading

Во второй раз за год Резервный банк Индии (РБИ) выпустил предостережение по отношению к работе с криптовалютами. Короткое заявление, опубликованное 5 декабря, было направлено на «пользователей, держателей и трейдеров» криптовалют, в частности биткоина. Данное заявление следует в канве предыдущего, выпущенного в феврале этого года, а также более ранних предостережений индийских граждан — впервые РБИ обратил прямое внимание на криптовалюты еще в конце 2013 года.

Как и в предыдущих сообщениях, Банк подтвердил, что сейчас нет никаких перспектив к лицензированию каких-либо компаний в Индии, работающих с криптовалютами.

«… РБИ прояснил, что сейчас не производится лицензирование компаний, оперирующих такого рода схемами или имеющими дела с криптовалютами».

Предостережение, помимо этого, включает в себя также обеспокоенность по поводу ICO. Подчеркивается, что это явление привело к «значительному рывку» стоимости всего криптовалютного рынка.

«В связи со значительным рывком стоимости многих виртуальных валют и быстрым ростом ICO, РБИ вновь обращается к опасениям, опубликованным в прошлых пресс-релизах» — Резервный банк Индии.

Данный шаг совпал с периодом неопределенности вокруг регулирования криптовалют в Индии. Верховный суд Индии запросил у Правительства ответа на ходатайство в целях разъяснения ситуации. Представители нескольких агентств уже работают над созданием регулятивного законодательства по отношению к криптовалютам, но на данный момент еще не последовало никаких официальных заявлений по этому поводу.