Глобальные расходы на блокчейн-решения достигнут в 2019 году 2,9 млрд долларов, согласно опубликованному в марте отчету консультационной компании International Data Corporation (IDC).

Отчет, получивший название “Worldwide Semiannual Blockchain Spending Guide”, был подготовлен аналитической фирмой IDC. В отчете анализируется формирующийся рынок блокчейна с оценкой данных о расходах по 10 технологиям в 19 отраслях и 15 вариантах использования в девяти географических регионах.

Результаты анализа

В докладе прогнозируется, что расходы на блокчейн в 2019 году составят почти 2,9 миллиарда долларов, что на 88,7% больше по сравнению с 1,5 миллиардами долларов, потраченными в прошлом году. В период с 2018 по 2022 год расходы на блокчейн предположительно составят 76% в год, а совокупные расходы достигнут отметки в 12,4 миллиарда долларов в 2022 году.

Основным фактором роста расходов на блокчейн якобы станет финансовый сектор с объемом инвестиций более 1,1 млрд долларов. За ним следует сектор производства и ресурсов, возглавляемый розничной торговлей и отраслью профессиональных услуг, в которой расходы на блокчейн в этом году составят 653 млн долларов США и 642 млн долларов США соответственно.

Трансграничные платежи и расчеты наряду с торговым финансированием и расчетами по сделкам получат наибольшие инвестиции в 2019 году, которые предположительно составят 453 млн долларов США и 285 млн долларов США соответственно. Как сообщается, банковский сектор будет выделять наибольшее количество инвестиций в обоих случаях.

Согласно отчету, на IT и бизнес-услуги в 2019 году будет совместно приходиться около 70% всех расходов на блокчейн, в то время как программное обеспечение на платформе блокчейн будет самым крупным сектором расходов за пределами категории услуг с пятилетним среднегодовым темпом роста 81,2%.

Разбивка по странам

Разбивка на региональном уровне показала, что Соединенные Штаты увидят крупнейшие расходы на блокчейн в этом году, которые составят 1,1 миллиарда долларов, за штатами следуют Западная Европа и Китай с 674 миллионами и 319 миллионами долларов соответственно. В отчете сказано:

«Во всех девяти регионах, будет наблюдаться феноменальный рост расходов в течение прогнозируемого периода 2018-2022 гг.».